Рейтинг@Mail.ru
СК завершил следствие по делу о торговле детьми от суррогатных матерей - РИА Новости, 16.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СК завершил следствие по делу о торговле детьми от суррогатных матерей

СК завершил расследование громкого дела о торговле детьми от суррогатных матерей

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкАвтомобиль Следственного комитета РФ
Автомобиль Следственного комитета РФ - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Автомобиль Следственного комитета РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Следователи завершили расследование основного уголовного дела из громкого сюжета о торговле детьми от суррогатных матерей, сообщили РИА Новости в пресс-службе СК РФ во вторник.
"Завершено расследование уголовного дела в отношении Владислава Мельникова, Тараса Ашиткова, Юлианы Ивановой и Лилии Панаиоти, обвиняемых в ... "торговле людьми, совершенной организованной группой" и "покушении на торговлю людьми, совершенном организованной группой и повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего", а также Татьяны Блиновой и Лилии Валеевой, обвиняемых в... "торговле людьми, совершенной организованной группой", - сказали в ведомстве.
Автомобиль Следственного комитета - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Жительница Екатеринбурга продала сына за 300 тысяч рублей
По данным следствия, участники группы систематически продавали детей от суррогатных матерей, в том числе иностранным покупателям.
"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - добавили в СК РФ.
В ведомстве напомнили, что три других участника группы уже осуждены в рамках собственных процессов, выделенных из общего.
По данным следствия, в 2014-2020 годах в Москве руководители и сотрудники двух организаций с привлечением работников частных медцентров за деньги предоставляли услуги суррогатных матерей, "нарушая при этом законодательство РФ в области использования вспомогательных репродуктивных технологий".
Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова - РИА Новости, 1920, 29.03.2022
Омбудсмен призвала усовершенствовать закон о суррогатном материнстве
В преступную группу, по оценке СК РФ, входили врачи частных медицинских центров, два руководителя коммерческих организаций и их сотрудники.
Скандал разгорелся в январе прошлого года после того, как в Одинцово в одной из квартир поселка ВНИИССОК нашли мертвого новорожденного - как оказалось, от суррогатной матери. Экспертиза установила, что причиной смерти младенца стал синдром внезапной смерти новорожденного.
Тогда же в квартире следователи обнаружили еще троих детей, рожденных для продажи. Они находились там до тех пор, пока их биологические родители - иностранцы - занимались оформлением всех необходимых на детей документов, в том числе для вывоза за рубеж.
Новорожденные были изъяты и помещены в детскую городскую больницу. Тогда же следователи инициировали ряд проверок, в том числе компании, занимающейся программой суррогатного материнства, и местных органов внутренних дел и опеки.
Новорожденные дети - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
Комиссия одобрила идею о маткапитале для отцов детей от суррогатных матерей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала