Рейтинг@Mail.ru
"Рано радоваться". Что скрывается за рекордными скидками на новостройки - РИА Новости, 16.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Рано радоваться". Что скрывается за рекордными скидками на новостройки

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкСтроительство многоэтажных домов в Краснодаре
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 авг — Ирина Красикова, РИА Новости. Девелоперы активно распродают новостройки. Квартиры на первичном рынке уходят с дисконтом в 15 процентов. Однако аналитики прогнозируют застой в отрасли. Более того, спад может затронуть производство мебели, металлургические предприятия, транспортные компании. О перспективах жилищного сектора в России — в материале РИА Новости.

Взлет и падение

В январе-марте Росреестр зафиксировал рекордные 38,5 тысячи сделок по приобретению недвижимости. Но после повышения ключевой ставки ЦБ до 20 процентов спрос упал. Жилищные кредиты стали неподъемными. Люди заняли выжидательную позицию.
С апреля регулятор ослабил хватку, и ипотека подешевела. Затишье на рынке сменилось оживлением. Однако на фоне общей экономической нестабильности взлетели цены. Кроме того, стоимость стройматериалов растет еще с пандемии, с конца 2020-го. "В результате новостройки подорожали почти вдвое. Особенно в крупных городах. В лидерах традиционно Москва и Санкт-Петербург", — говорит Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.
Цены на стройматериалы за первые шесть месяцев 2022-го прибавили 17 процентов. По отдельным позициям (металл, кирпич, укрывные материалы, дерево) — 22-25.
© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкРабочий на строительстве ЖК "Красная площадь" в Краснодаре
Рабочий на строительстве ЖК Красная площадь в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Рабочий на строительстве ЖК "Красная площадь" в Краснодаре
Все это отразилось на конечной стоимости объектов. В июле в среднем квадратный метр в новостройке обходился в 147,3 тысячи рублей — почти на 35% больше, чем в 2021-м, отмечают в Едином ресурсе застройщиков. Как обычно, максимум в Москве — 291,8 тысячи (плюс 3,5% относительно июня, и 17,2 — прошлого года), говорится в исследовании компании "Метриум".
В июле в основном покупали малоформатное жилье, от студий до евродвушек. Это 68% совокупного спроса столичного первичного рынка. Средний метраж лотов составил 49,5 квадратного метра — на 10,5% меньше, чем годом ранее.
Впрочем, новостройки по-прежнему востребованы — прежде всего за счет ипотеки. В июле населению выдали на 35% больше жилищных кредитов, чем в июне, подсчитали специалисты аналитической и консалтинговой компании Frank RG. Помогло снижение ставки по государственной программе с девяти до семи процентов. В столице и Подмосковье за месяц зарегистрировали десять тысяч сделок — в июне было на 13% меньше.
Центр ипотечного кредитования - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Позитивная динамика сохранится, полагают аналитики. Помимо субсидированных ставок, среди преимуществ — повышение максимального кредита. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей — 30 миллионов рублей, для других регионов — 15. До 30 миллионов увеличили лимит ссуды для IT-специалистов.
Цены на новостройки определят условия кредитов, уверены эксперты. Если ставки по льготной ипотеке снизятся до докризисного уровня, активируется отложенный спрос.

Август с дисконтом

Покупатели постепенно адаптируются к новым реалиям. Девелоперы, в свою очередь, корректируют производственные процессы и цепочки поставок стройматериалов. Почти 90% застройщиков заявили о выполнении планов по закупкам. Продажи также идут по графику. Однако результаты выше у крупных игроков с более гибкими ценами.
В августе уже наблюдается дефляция. Компании предлагают скидки — на 5-15 процентов. "Спрос может просесть на 20% по итогам года. Отсюда дисконты и незначительное общее снижение цен по стране. Девелоперы торопятся продать введенные в строй объекты", — объясняет Артем Деев.
Пока рассрочки, скидки поддержат спрос: к концу третьего квартала будет 60-70% прошлогодних показателей.
Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Тем не менее осенью возможно сокращение дисконта до пяти процентов. Не все застройщики готовы на уступки.
Издержки девелоперов растут. Есть трудности с поставками импортного оборудования, комплектующих. Это скажется на ценах.
Компании вынуждены искать альтернативные источники сырья и закупаться у непроверенных поставщиков. Соответственно, доля некачественных стройматериалов наверняка увеличится.
Риелторы отмечают, что новых проектов все меньше. В долгосрочной перспективе, в зависимости от развития событий в макроэкономике и геополитической ситуации, спад может составить от 20 до 50 процентов.
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкМакет жилого комплекса "Кленовые аллеи"
Макет жилого комплекса Кленовые аллеи - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Макет жилого комплекса "Кленовые аллеи"
Впрочем, по словам главы Минстроя Ирека Файзулина, объективных предпосылок для чрезмерного подорожания жилья в России нет. В ряде регионов квадратный метр дешевеет. "Рыночные механизмы работают таким образом, что чем больше предложения, закрывающего спрос, тем ниже цена. Тенденции к резкому снижению цен тоже нет", — пояснил министр.
Градостроительный потенциал в стране — 150 миллионов квадратных метров. К тому же для застройщиков действуют механизмы поддержки в сфере инфраструктуры, подчеркнул он.
Аналитики настроены не так оптимистично: учитывая экономические вызовы, с которыми столкнулась Россия, спад неизбежен.
Многое зависит от действий правительства. Ведь сокращение строительства повлияет и на смежные отрасли. Пострадают производство отделочных материалов и мебели, металлургические предприятия, транспортные компании. Этого постараются не допустить.
Строительство многоэтажных домов - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Аналитик спрогнозировал среднюю ставку по ипотеке в России к концу года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала