Рейтинг@Mail.ru
Будущий премьер Сингапура опасается военного конфликта США и Китая - РИА Новости, 16.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будущий премьер Сингапура опасается военного конфликта США и Китая

Будущий премьер Сингапура заявил Bloomberg, что опасается военного конфликта США и Китая

© Фото : Татьяна АганинаСингапур
Сингапур - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Сингапур. Архивное фото
Читать ria.ru в
БАНГКОК, 16 авг – РИА Новости. США и Китай при нынешних напряженных отношениях между ними могут в результате случайности вступить в вооруженный конфликт, заявил во вторник заместитель премьер-министра Сингапура Лоренс Вонг в интервью информационному агентству Bloomberg.
Вонг занимает должность заместителя премьер-министра Сингапура Ли Сянь Луна и является его официальным преемником, одновременно возглавляя министерство финансов города-государства.
Сенатор-демократ США Эд Марки и член Палаты представителей Демократической партии Джон Гараменди прибывают к зданию парламента в Тайбэе, Тайвань - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Китай выступил с предупреждением после поездки делегации из США на Тайвань
Отношения между двумя крупнейшими экономиками мира находятся на "очень тревожной" траектории после визита спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань и последующих военных учений Китая вокруг острова, сказал агентству Вонг.
"Мы уже видим начинающуюся серию решений, принимаемых обеими странами, которые будут выводить нас на все более и более опасную территорию", - сказал он.
Лидеры обеих сторон отдают себе отчет в том, что отношения вокруг Тайваня накаляются, и никто из них не хочет конфликта, но роковую роль может сыграть случайность, последствия которой в обычной обстановке можно было бы легко преодолеть, считает Вонг.
"Как говорится, никто намеренно не хочет идти в бой, но вступить в конфликт можно и находясь в состоянии лунатического сна. И это самая большая проблема и опасность", - добавил будущий глава правительства Сингапура.
Здание Капитолия США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
В Китае сравнили США с безголовой курицей
Вонг привел в пример инцидент 2001 года, когда американский самолет-разведчик был вынужден приземлиться на китайском острове Хайнань после столкновения в воздухе с китайским самолетом. Тогда экипаж американского самолета был возвращен в США после того, как Вашингтон выразил сожаление о случившемся, напомнил он.
"Нас беспокоят такого рода происшествия "на грани", несчастные случаи и просчеты, и мы, безусловно, надеемся, что руководство обеих сторон сможет продолжать взаимодействовать друг с другом, особенно на самом высоком уровне, и что можно принимать разумные и рациональные решения, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации", - сказал сингапурский политик.
Нэнси Пелоси - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Пелоси рассказала о встрече с премьер-министром Сингапура
США следует больше концентрировать свои усилия на торговле и экономическом сотрудничестве со странами Юго-Восточной Азии, и предложенная недавно США Индотихоокеанская рамочная программа экономического сотрудничества – это только начало, сказал он, отметив, что сейчас возникает "новый мировой порядок", при котором торговля, экономика и финансы используются, как инструменты геополитического противостояния мировых держав.
"Старая логика заключалась в том, что с расширением торговли мы можем смягчить геополитическое соперничество. Теперь действует другая логика: геополитика ослабляет и подрывает торговлю. И у нас это вызывает беспокойство, потому что это приведет нас к более разделенному и опасному миру", - заключил Вонг.
Сингапур, выступающий за повышение роли США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, одновременно ведет широкую торговлю с Китаем, который является крупнейшим торговым партнером города-государства. Лидеры Сингапура в последнее время постоянно призывают США и Китай к конструктивному диалогу, с помощью которого две мировые державы могли бы понизить градус напряженности в двусторонних отношениях, так как конфликт между США и Китаем неминуемо скажется на безопасности и экономической стабильности всех менее крупных стран региона.
Женщина смотрит телевизионное выступление президента Шри-Ланки Готабая Раджапакса - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Президент Шри-Ланки не просил убежища в Сингапуре
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала