Рейтинг@Mail.ru
Ученые раскрыли, у каких стран выше шансы пережить ядерную войну - РИА Новости, 17.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Ученые раскрыли, у каких стран выше шансы пережить ядерную войну

Nature Food: Австралия, Аргентина и Новая Зеландия меньше всех пострадают в ядерной войне

© Depositphotos.com / curraheeshutterЯдерный взрыв
Ядерный взрыв - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Ядерный взрыв
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 авг — РИА Новости. В случае гипотетической ядерной войны Австралия и Аргентина лучше всех справятся с ее последствиями. К такому выводу пришли ученые Ратгерского университета в американском штате Нью-Джерси по итогам исследования, опубликованного в журнале Nature Food.
Специалисты смоделировали теоретический сценарий ядерного конфликта. По их оценке, сброшенные на города и промышленные центры атомные бомбы вызовут огненные бури, а атмосфера в мире загрязнится из-за выбросов частиц горения. Это приведет к изменениям климата и сократит запасы пищи на суше и в океанах.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
"Ядерная зима близко!" Британцев ужаснули слова Зеленского о ЗАЭС
"В случае выброса в атмосферу более 150 тераграмм (более 165 миллионов тонн) сажи потребление зерновых снизится примерно на 90 процентов через три-четыре года после апокалипсиса", — прогнозируют эксперты.
На картах, опубликованных специалистами, видно, что Австралия и Аргентина смогут сохранить оптимальное потребление пищи (количество килокалорий на душу населения в день) даже при наибольшем объеме выброса сажи в атмосферу.
"Новая Зеландия также испытает меньшее воздействие, чем другие страны. Но если этот сценарий действительно произойдет, регион, возможно, столкнется с притоком беженцев из Азии и других стран, страдающих от нехватки продовольствия", — отмечается в статье.
Испытание термоядерного взрывного устройства
В НАТО скоро начнут оправдывать применение ядерного оружия, заявили в МИД
В ходе эксперимента специалисты просчитали последствия вероятных конфликтов между реальными странами. Так, например, в случае полномасштабной атомной войны между Россией и США могут погибнуть более пяти миллиардов людей, а планету накроет ядерная зима.
Президент России Владимир Путин спустя несколько дней после начала в феврале специальной военной операции на Украине перевел в режим особой готовности силы стратегического сдерживания, которые включают ядерное оружие. В Кремле в этой связи неоднократно заявляли, что у Москвы нет планов по его применению.
Глава российского МИД Сергей Лавров в апреле заявлял о "весьма существенных" рисках ядерной войны, однако подчеркивал, что принципиальная позиция Москвы заключается в недопустимости применения такого оружия.
Арктические льды - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Ученые предупредили о ядерной и бактериологической "бомбах" в Арктике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала