Рейтинг@Mail.ru
В Экспертном совете при ЦБ назвали базовые правила обращения с деньгами - РИА Новости, 16.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Экспертном совете при ЦБ назвали базовые правила обращения с деньгами

Эксперт ЦБ Мехтиев посоветовал россиянам создать специальную кубышку на случай увольнения

© Depositphotos.com / FascinadoraРоссийские рубли
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 16.08.2022
Российские рубли. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 авг — РИА Новости. Как выстроить стратегию управления семейными финансами, чтобы подготовиться к любым непредвиденным ситуациям, рассказал в интервью радио Sputnik заместитель председателя Экспертного совета Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг Эльман Мехтиев.
Существует много теорий о том, как распоряжаться деньгами, но на практике важно в первую очередь соблюдать несколько базовых правил, считает Мехтиев. По его словам, экономия начинается с учета доходов и расходов.
«
"Надо вести учет доходов и расходов. Вы удивитесь, но подавляющее большинство россиян этим не занимается, а зря. После начала учета вы сами начинаете экономить", — отметил Мехтиев.
Второе правило — создать специальную "кубышку" на случай увольнения или других непредвиденных ситуаций, продолжил эксперт. Размер суммы зависит от среднестатистических расходов семьи и тех средств, которые нужны для погашения уже имеющихся у нее задолженностей.
Денежные купюры США - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
"Выбора не осталось". В какой валюте лучше хранить сбережения
"Будьте готовы к непредвиденным ситуациям, чтобы денег всегда хватало на выживание и на погашение долгов, даже в случае потери работы. В обычной ситуации денег должно хватать на два месяца, но лучше сделать запас как минимум на три", — посоветовал Мехтиев.
Людям, которые уже привыкли к учету расходов, а также запаслись средствами на случай потери работы, стоит вложить деньги в улучшение своей жизни, рекомендует эксперт. Это третье базовое правило, уточнил он.
«
"Надо откладывать деньги на квартиру, автомобиль или образование. Цели могут быть разными, но они должны улучшать вашу жизнь", — пояснил Мехтиев.
Поставив перед собой подобную цель, можно воспользоваться услугами кредитной организации, добавил он.
"Но перед походом в банк надо четко понимать, что вы сможете выплачивать проценты вовремя и в конечном итоге сможете погасить долг", — заключил Мехтиев.
Женщина пересчитывает долларовые купюры в банке   - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
Эксперты рассказали, что делать с "токсичной" валютой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала