Рейтинг@Mail.ru
Новая делегация конгресса США в ближайшее время посетит Тайвань - РИА Новости, 14.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая делегация конгресса США в ближайшее время посетит Тайвань

Делегация конгресса США во главе с сенатором Марки посетит Тайвань с 14 по 15 августа

© AFP 2024 / Sam YehПанорама Тайбэя
Панорама Тайбэя - РИА Новости, 1920, 14.08.2022
Панорама Тайбэя. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 авг — РИА Новости. Делегация конгресса США во главе с сенатором Эдом Марки посетит Тайвань с 14 по 15 августа, сообщается на сайте Американского института на Тайване.

"Делегация посетит Тайвань 14-15 августа 2022 года в рамках более крупного визита в Индо-Тихоокеанский регион", — говорится в заявлении.
Бывший президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 06.08.2022
Трамп назвал Пелоси сумасшедшей из-за поездки на Тайвань
Уточняется, что конгрессмены встретятся с местными высокопоставленными чиновниками и обсудят отношения США и Тайваня, региональную безопасность, торговлю и инвестиции, глобальные цепочки поставок, изменение климата и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
Позднее внешнеполитическое ведомство Тайваня сообщило в Twitter о прибытии американской делегации, отметив, что ее приветствовал вице-министр иностранных дел острова Юй (Юй Далэй).
Ранее в воскресенье оборонное ведомство острова сообщило, что Народно-освободительная армия Китая направила к его территории 11 военных самолетов и шесть кораблей. Тайвань, в свою очередь, организовал воздушный патруль для наблюдения за ситуацией, а также развернул зенитные ракетные комплексы.
Ситуация вокруг Тайваня обострилась после недавней поездки спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси — это был первый визит американского политика такого ранга за последние 25 лет. При этом администрация Белого дома, которую председатель КНР Си Цзиньпин заранее предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая".
Девушка с флагом Тайваня - РИА Новости, 1920, 12.08.2022
Китай останавливает украинизацию Тайваня
КНР считает остров своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения. В ответ на визит американской чиновницы НОАК 4 августа начала масштабные учения с использованием ракет, авиации и военных кораблей.
Официальные контакты между центральным правительством КНР и Тайванем прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на этот остров. Деловые и неформальные контакты с материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский фонд обменов через пролив.
Министр иностранных дел Китая Ван И - РИА Новости, 1920, 14.08.2022
Глава МИД Китая назвал три ошибки США в вопросе Тайваня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала