https://ria.ru/20220812/aes-1809270223.html
Захарова прокомментировала итоги заседания СБ ООН по ситуации на ЗАЭС
Захарова прокомментировала итоги заседания СБ ООН по ситуации на ЗАЭС - РИА Новости, 13.08.2022
Захарова прокомментировала итоги заседания СБ ООН по ситуации на ЗАЭС
Позиция генсека ООН Антониу Гутерреша по Запорожской АЭС вызывает вопросы, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя итоги... РИА Новости, 13.08.2022
2022-08-12T19:20
2022-08-12T19:20
2022-08-13T05:37
в мире
киев
россия
совет безопасности оон
оон
цены на нефть
рафаэль гросси
магатэ
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/08/0c/1809083494_0:0:2730:1537_1920x0_80_0_0_6275720149160e375093beb26f72925a.jpg
МОСКВА, 12 авг — РИА Новости. Позиция генсека ООН Антониу Гутерреша по Запорожской АЭС вызывает вопросы, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя итоги заседания Совбеза ООН вокруг ситуации на электростанции.Дипломат отметила отсутствие сигналов со стороны Гуттереша в адрес киевского режима. "Признать реальность", по ее мнению, генсек ООН "или не способен, или не хочет"."Иначе как объяснить проявляемое им безволие, граничащее с попустительством украинским атакам на ЗАЭС?" — приводятся слова Захаровой на сайте МИД.Она напомнила, что из-за генсекретаря и возглавляемого им секретариата в начале лета сорвалась практически согласованная и во всех отношениях подготовленная международная миссия МАГАТЭ. При этом дипломат констатировала, что уверенности в том, что такая ситуация не повторится при подготовке поездки на станцию группы во главе с директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, нет.Кроме того, Москва призывает Киев не создавать помех отправке миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, подчеркнула представитель МИД. Захарова выразила опасения из-за попыток украинской стороны диктовать МАГАТЭ условия визита на ЗАЭС прямо в ходе заседания Совбеза ООН. "Если за океаном и в европейских столицах действительно заинтересованы в том, чтобы миссия состоялась, сейчас есть возможность проявить себя и поставить на место своих подопечных", — добавила она.Также представитель МИД выразила возмущение поведением западных дипломатов, "которые в угоду своим русофобским установкам сразу принялись отрицать очевидные факты, связанные с украинскими обстрелами ЗАЭС".Оправданий тому, что страны, которые хотят брать на себя ответственность за обеспечение международного мира и безопасности, не захотели указать киевскому режиму на его бесчинства и "положить конец ядерному терроризму", нет, подчеркнула Захарова.По ее словам, складывается впечатление, что как бы далеко ни зашел режим Владимира Зеленского, ему на Западе заранее готовы списать все грехи, даже если среди жертв в итоге окажутся жители Европы.Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в Европе. На ней установлены шесть энергоблоков. ЗАЭС с марта находится под охраной российских военных. В МИД России подчеркивали оправданность взятия ВС России под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.Украинские войска уже несколько раз с начала спецоперации предпринимали попытки атаковать территорию АЭС. Участились обстрелы с 5 августа. В ночь на 7 августа украинские войска нанесли удар из РСЗО "Ураган" по ЗАЭС, осколки и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока станции, сообщали власти Энергодара. Два энергоблока после обстрелов работают не на полную мощность.
https://ria.ru/20220812/aes-1809128589.html
https://ria.ru/20220811/ukraina-1808674972.html
https://ria.ru/20220812/reaktor-1809192328.html
https://ria.ru/20220811/magate-1809033358.html
киев
россия
москва
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2022
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/08/0c/1809083494_0:0:2730:2048_1920x0_80_0_0_9d410e356cd20c0b817b81e0831232a2.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
в мире, киев, россия, совет безопасности оон, оон, цены на нефть, рафаэль гросси, магатэ, запорожская аэс, вооруженные силы рф, москва
В мире, Киев, Россия, Совет Безопасности ООН, ООН, Цены на нефть, Рафаэль Гросси, МАГАТЭ, Запорожская АЭС, Вооруженные силы РФ, Москва
Захарова прокомментировала итоги заседания СБ ООН по ситуации на ЗАЭС
Представитель МИД Захарова раскритиковала позицию генсека ООН Гутерреша по обстрелам ЗАЭС
МОСКВА, 12 авг — РИА Новости. Позиция генсека ООН Антониу Гутерреша по Запорожской АЭС вызывает вопросы,
заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя итоги заседания Совбеза ООН вокруг ситуации на электростанции.
Дипломат отметила отсутствие сигналов со стороны Гуттереша в адрес киевского режима. "Признать реальность", по ее мнению, генсек ООН "или не способен, или не хочет".
«
"Иначе как объяснить проявляемое им безволие, граничащее с попустительством украинским атакам на ЗАЭС?" — приводятся слова Захаровой на сайте МИД.
Она напомнила, что из-за генсекретаря и возглавляемого им секретариата в начале лета сорвалась практически согласованная и во всех отношениях подготовленная международная миссия
МАГАТЭ. При этом дипломат констатировала, что уверенности в том, что такая ситуация не повторится при подготовке поездки на станцию группы во главе с директором МАГАТЭ
Рафаэлем Гросси, нет.
Киев готов устроить новый Чернобыль под Запорожьем, заявил Медведев Кроме того,
Москва призывает
Киев не создавать помех отправке миссии МАГАТЭ на
Запорожскую АЭС, подчеркнула представитель МИД.
Захарова выразила опасения из-за попыток украинской стороны диктовать МАГАТЭ условия визита на ЗАЭС прямо в ходе заседания Совбеза ООН. "Если за океаном и в европейских столицах действительно заинтересованы в том, чтобы миссия состоялась, сейчас есть возможность проявить себя и поставить на место своих подопечных", — добавила она.
Также представитель МИД выразила возмущение поведением западных дипломатов, "которые в угоду своим русофобским установкам сразу принялись отрицать очевидные факты, связанные с украинскими обстрелами ЗАЭС".
"Чернобыль — это цветочки". Киев поставил мир на грань ядерной катастрофы Оправданий тому, что страны, которые хотят брать на себя ответственность за обеспечение международного мира и безопасности, не захотели указать киевскому режиму на его бесчинства и "положить конец ядерному терроризму", нет, подчеркнула Захарова.
По ее словам, складывается впечатление, что как бы далеко ни зашел режим
Владимира Зеленского, ему на Западе заранее готовы списать все грехи, даже если среди жертв в итоге окажутся жители
Европы.
Власти не исключили остановку реактора Запорожской АЭС Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с городом
Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная электростанция в
Европе. На ней установлены шесть энергоблоков. ЗАЭС с марта находится под охраной российских военных. В МИД России подчеркивали оправданность взятия
ВС России под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Украинские войска уже несколько раз с начала спецоперации предпринимали попытки атаковать территорию АЭС. Участились обстрелы с 5 августа. В ночь на 7 августа украинские войска нанесли удар из РСЗО "Ураган" по ЗАЭС, осколки и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока станции, сообщали власти Энергодара. Два энергоблока после обстрелов работают не на полную мощность.
В США призвали не откладывать визит инспекторов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС