Рейтинг@Mail.ru
Постпред России призвал ЕС к здравому смыслу в вопросе выдачи виз - РИА Новости, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Постпред России призвал ЕС к здравому смыслу в вопросе выдачи виз

Постпред России Чижов призвал Евросоюз к здравому смыслу в вопросе выдачи шенгенских виз

© РИА Новости / Нина ЗотинаПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 11.08.2022
Паспорт гражданина Российской Федерации. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов выразил надежду, что здравый смысл в Брюсселе не позволит идее о запрете на выдачу шенгенских виз россиянам получить широкое развитие, иначе Евросоюз будет самоизолирован.
"Я все-таки рассчитываю на сохраняющийся элемент здравого смысла в странах ЕС, который не позволит этой идее широко развиться. Потому что иначе мы будем наблюдать самоизоляцию Евросоюза от остального мира. Именно так это надо будет трактовать", - сказал Чижов в эфире телеканала "Россия 24".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
Лукашенко поручил торговать с Евросоюзом даже в условиях санкций
Правительство ФРГ ранее вынесло на обсуждение проект решения ЕС о запрете выдачи шенгенских виз российским гражданам в рамках очередного санкционного пакета. Кроме того, парламент Латвии принял заявление, в котором призвал страны ЕС прекратить выдачу виз гражданам России и Белоруссии.
В Москве считают проявлением шовинизма предложения запретить выдачу шенгенских виз всем гражданам России, такие заявления европейских политиков не останутся без последствий - "придется за них отвечать", отмечал заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев. Как подчеркивал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, предложение лишить россиян права на получение шенгенских виз противоречит обязательствам ЕС в сфере прав человека и нормативным актам самого союза.
В то же время в четверг стало известно, что Эстония закроет границу для граждан РФ с шенгенскими визами, выданными республикой, об этом сообщил глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу.
Флаги ЕС - РИА Новости, 1920, 03.08.2022
FT: Евросоюз должен извлечь три "балканских" урока на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала