Рейтинг@Mail.ru
Пелоси назвала цель своего визита на Тайвань - РИА Новости, 10.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пелоси назвала цель своего визита на Тайвань

Пелоси заявила, что делегация США посетила Тайвань для подтверждения статус-кво в регионе

© AP Photo / Carolyn KasterСпикер палаты представителей США Нэнси Пелоси
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 10 авг - РИА Новости. Целью визита делегации конгресса США во главе со спикером палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань было желание подтвердить существующий в регионе статус-кво. Об этом в среду заявила Пелоси во время общения с журналистами совместно с другими участниками поездки конгресса по Азии.
"Целью нашего визита на Тайвань было подтверждение сильных отношений, построенных на статусе-кво, который мы поддерживаем", - сообщила Пелоси.
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 07.08.2022
Трамп считает, что визит Пелоси на Тайвань сыграл на руку Китаю
"Нет никакого отступления от этого (статуса-кво), но мы не позволим Китаю изолировать Тайвань", - добавила она.
Пелоси также отметила, что рассматривает Тайвань в качестве одной из "самых свободных демократий в мире".
Со своей стороны глава комитета палаты по иностранным делам Грегори Микс также заявил, что законодатели на Тайване рассказывали о работе в конгрессе по законопроектам, касающимся острова. "Это не мы хотим изменить статус-кво, мы видим это от Пекина", - отметил Микс.
Визит Пелоси стал первой поездкой спикера палаты представителей США на Тайвань с 1997 года. Администрация США, которую председатель КНР Си Цзиньпин предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая", но дистанцировалась от визита, заявив, что Пелоси принимает решения сама.
КНР считает остров своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.
Китай уже заявил, что примет решительные меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности. По словам постпреда КНР при ООН Чжан Цзюня, "Тайвань - неотъемлемая часть территории Китая", и вопрос территориальной целостности является "красной линией".
Глава департамента по разоружению МИД КНР Фу Цонг ранее заявил РИА Новости, что визит Пелоси повлечет значительный ответ Пекина, а ответственность за ситуацию лежит на США. Китай сделает все возможное для воссоединения с Тайванем мирным путем, но не исключает военных мер, чтобы пресечь сепаратистские настроения, добавил он.
Район Санлитунь в деловом центре Пекина - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Пекин пообещал Тайваню высокий уровень автономии при воссоединении с Китаем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала