Рейтинг@Mail.ru
Память уроженцев Пензенской области увековечили на Пискаревском кладбище - РИА Новости, 10.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пензенская область
Пензенская область
Память уроженцев Пензенской области увековечили на Пискаревском кладбище

Память тысяч уроженцев Пензенской области увековечили на Пискаревском кладбище

© Фото : официальный интернет-портал Правительства Пензенской областиНа Пискарёвском мемориальном кладбище открыта памятная плита пензенцам, защищавшим Ленинград
На Пискарёвском мемориальном кладбище открыта памятная плита пензенцам, защищавшим Ленинград  - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
На Пискарёвском мемориальном кладбище открыта памятная плита пензенцам, защищавшим Ленинград
Читать ria.ru в
ПЕНЗА, 10 авг - РИА Новости. Памятную плиту уроженцам Пензенской области, погибшим в боях за Ленинград в годы Великой Отечественной войны, открыли в среду на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба правительства области.
"Это была страшная война, героическая оборона. Тысячи жителей Пензенской области отдали жизнь за мирное небо над Ленинградом. К установленному памятному знаку могут приходить и петербуржцы, и пензенцы, чтобы выразить почтение и благодарность за великое освобождение от врага", - цитирует слова губернатора Пензенской области Олега Мельниченко пресс-служба.
Пискаревское кладбище - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
В Петербурге появятся QR-коды с историей Пискаревского кладбища
Пензенская область внесла вклад в спасение ленинградцев в годы Великой Отечественной войны, тысячи пензенцев воевали на Ленинградском, Волховском и 2-м Прибалтийском фронтах, были участниками битвы за Ленинград, участвовали в кровопролитных боях на Невском пятачке. В Пензенскую область из Ленинграда и Ленинградской области было эвакуировано 15 промышленных предприятий и более 8 тысяч жителей.
Олег Мельниченко и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в среду приняли участие в церемонии, посвященной увековечиванию памяти уроженцев Пензенской области. Объект, посвященный пензенцам, стал частью большого мемориала, в котором отражена память о защитниках Ленинграда из разных уголков страны.
"Пензенская область стала землей, которая приютила и пригрела большое количество не только ленинградцев, но и жителей других городов и областей нашей Родины… Я хотел бы поблагодарить вас за ту помощь, содействие и внимание, которые оказываются живущим сейчас в Пензе жителям блокадного Ленинграда… Открытие памятной плиты говорит о том, что мы помним всех наших героев, независимо от того, откуда они. Они все наши, все ленинградцы, вечная им память", - цитирует слова Беглова пресс-служба.
Пискаревское кладбище - крупнейшее братское захоронение Второй мировой войны, на котором покоятся около полумиллиона жителей и защитников блокадного Ленинграда. Массовые захоронения проводились здесь, на северной окраине города, самой суровой блокадной зимой 1941-1942 годов, когда ежедневно в городе от голода, холода и бомбежек умирали несколько тысяч человек. В наши дни установлено лишь около 150 тысяч имен людей, похороненных на Пискаревке, поиски продолжаются и по сей день, но историки не исключают, что большая часть покоящихся здесь не будет опознана никогда.
Урок на крыльце разрушенной немецкими обстрелами школы - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Архивы показали, как гитлеровцы планировали вызвать голод в СССР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала