Рейтинг@Mail.ru
Пекин пообещал Тайваню высокий уровень автономии при воссоединении с Китаем - РИА Новости, 10.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пекин пообещал Тайваню высокий уровень автономии при воссоединении с Китаем

В Китае заявили, что воссоединение с Тайванем не повредит интересам других стран

© РИА Новости / Мария Плотникова | Перейти в медиабанкРайон Санлитунь в деловом центре Пекина
Район Санлитунь в деловом центре Пекина - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Район Санлитунь в деловом центре Пекина. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 10 авг - РИА Новости. Воссоединение материкового Китая с Тайванем не навредит интересам других стран, в том числе их экономическим интересам на острове, Пекин обещает сохранить высокую автономность Тайваня и гарантировать соблюдение законных прав и интересов его жителей, говорится в опубликованной в среду "Белой книге".
Документ под названием "Тайваньский вопрос и дело воссоединения Китая в новую эпоху" совместно подготовили и опубликовали канцелярия Госсовета КНР по делам Тайваня и пресс-канцелярия Госсовета КНР. Китай регулярно публикует "Белые книги" по различным вопросам, чтобы пояснить свою политику по той или иной актуальной проблеме.
Военнослужащие вооруженных сил КНР во время учений - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Китай опубликовал "Белую книгу" по ситуации с Тайванем
"Воссоединение Китая не нанесет ущерба законным интересам ни одного из государств, в том числе их экономическим интересам на Тайване, а принесет лишь больше благоприятных возможностей для развития всех стран, придаст больше позитивной энергии для процветания и стабильности Азиатско-Тихоокеанского региона и всего мира, а также внесет больший вклад в построение "Сообщества единой судьбы человечества", достижение мира и развития во всем мире, и в прогресс человечества", - говорится в документе.
Отмечается, что после воссоединения Китая с Тайванем все заинтересованные страны могут продолжать развивать экономические и культурные отношения с Тайванем, а с одобрения центрального правительства Китая иностранные государства смогут открывать на острове свои консульские учреждения и другие официальные или полуофициальные учреждения, международные организации и учреждения смогут открывать офисы на Тайване.
В документе также указано, что уровень экономического развития Тайваня с развитой промышленностью и внешней торговлей, итак, уже относительно высок, а после воссоединения механизм экономического сотрудничества двух берегов Тайваньского пролива станет более совершенными, экономика Тайваня сможет активнее развиваться с неограниченным доступом на рынок материкового Китая, стабильными производственными и логистическими цепочками.
Пекин также обещает, что при условии поддержания суверенитета, безопасности и интересов развития КНР, Тайвань сможет пользоваться высокой степенью автономии в качестве специального административного района, общественный строй и образ жизни тайваньских соотечественников будут уважаться, а частная собственность, религиозные убеждения, законные права и интересы жителей острова будут полностью гарантированы.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Ситуация вокруг Тайваня обострилась после недавнего визита Пелоси, который стал первой поездкой спикера палаты представителей США на Тайвань с 1997 года. Администрация США, которую председатель КНР Си Цзиньпин предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая", но дистанцировалась от визита, заявив, что Пелоси принимает решения сама.
КНР считает остров своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.
Здание Министерства иностранных дел Китая в Пекине - РИА Новости, 1920, 09.08.2022
В МИД КНР высмеяли попытку США обвинить Китай в "окружении" Тайваня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала