Рейтинг@Mail.ru
Сосновый Бор стал центром празднования 95-летия Ленобласти - РИА Новости, 08.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ленинградская область
Ленинградская область

Сосновый Бор стал центром празднования 95-летия Ленобласти

© Фото : Комитет по печати Ленинградской области Празднование 95-летия Ленинградской области в Сосновом Бору
Празднование 95-летия Ленинградской области в Сосновом Бору - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 авг — РИА Новости. Делегации из всех районов Ленинградской области, почетные граждане региона, многочисленные гости встретились в эти выходные в Сосновом Бору на праздновании 95-летия региона, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областной администрации.
Как уточнил собеседник агентства, по традиции, город, где проводится день рождения области, получает дополнительное финансирование на благоустройство, здесь вводятся новые объекты для жителей. В Сосновом Бору подарками для горожан стали открытие ветеринарной клиники, баскетбольного стадиона и нового сквера на улице Космонавтов.
Новый специализированный баскетбольный стадион последнего поколения в Сосновом Бору Ленинградской области - РИА Новости, 1920, 06.08.2022
Сосновый Бор получил новые точки притяжения в юбилей Ленинградской области

Праздник начинается

Представитель пресс-службы пояснил, что праздник стартовал с красочного шествия колонн делегаций районов Ленинградской области. Оно прошло по улице Солнечная к площади у торгово-развлекательного центра "Галактика", где состоялось представление делегаций.
"В колоннах с флагами, плакатами и воздушными шарами выстроились сотни активных жителей районов, пользующиеся заслуженным уважением, почетные граждане, старосты, молодёжь, руководители и работники предприятий, представители общественных организаций. Возглавили делегации и начали шествие под праздничный бой барабанов ― губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и главы администраций муниципальных образований", – уточнил он.

Команда 47

После чего в центре города состоялся концерт, на котором были вручены знаки новым почетным гражданам Ленинградской области - председателю областного Заксобрания Сергею Бебенину и руководителю холдинга "ТИТАН-2" Григорию Нагинскому. После торжественной части губернатор с поздравительной речью обратился к жителям региона и напомнил, что 94 год области был объявлен Годом Команды 47.
«
"Год Команды 47 — это год для людей. Мы и на праздновании 95-летия в этом году решили уделить внимание именно жителям нашей области. Отказались от проведения официального губернаторского приема и все силы направили на организацию праздника для ленинградцев - широкие гуляния на улицах, концертные, детские площадки, работу торговых точек, фестиваль вкуса, фермерский рынок, Город мастеров, большой гала-концерт. Мы хотим, чтобы как можно больше людей приняли участие в торжествах и почувствовали себя членами большой, дружной команды добрых дел - Команды 47", - подчеркнул Дрозденко.
По его словам, минувший год, который ознаменовался годом добрых дел и неравнодушных людей, которые помогают ближнему, заботятся о других, сплотил ленинградцев. За минувшие 365 дней на счету жителей Ленинградской области - помощь ветеранам, пожилым, инвалидам, семьям с детьми, бездомным животным, защита природы, расчистка снега, уборка свалок, посадка деревьев.
"Сегодня Команда 47 - сформировавшееся ленинградское общественное движение. Из идей Команды 47 рождаются проекты социально ориентированных некоммерческих организаций, которым оказывается грантовая поддержка из бюджета области. Работа Команды 47 вышла за пределы региона - распространилась на подшефный город Енакиево на Донбассе. Ленинградцы демонстрируют свои лучшие качества: сострадание, желание помогать реальными делами, взаимовыручку, товарищество", - подытожил глава региона уточнив, что в следующем году день Ленинградской области пройдёт в Тосно, а в 2024 - в Кудрово. А предстоящие пять лет до столетнего юбилея региона в области будут придерживаться лозунга: "Ленобласть - область, в которой хочется жить".
Баннер инженерного фестиваля культурного проектирования IN.Borg
В Выборге пройдет инженерный фестиваль культурного проектирования IN.Borg

Руками ленинградцев

Еще одним главным праздничным мероприятием в Сосновом Бору стала выставка-ярмарка изделий народных промыслов и сельхозпродукции Ленинградской области "Город мастеров", а также гастрономический фестиваль "Калейдоскоп вкуса". На гастрономических рядах посетители познакомились с разнообразной продукцией и изысками региональной кулинарии из районов, добавили в пресс-службе.
Там уточнили, что гости мероприятия смогли попробовать блюда коренных народов Ленинградской области и гастрономические бренды региона: ладожскую корюшку, петровскую уху, карельскую калитку, выборгский крендель, ленинградский мёд и многое другое. А также самостоятельно научиться готовить под чутким руководством профессиональных поваров ленинградские деликатесы — судака по-ижорски, суворовскую похлёбку и десерт "Лакомство вепсов".
Кроме приготовления блюд ленинградцы могли приобрести региональные сувениры ручной работы от керамических изделий подпорожских мастериц, ижорской игрушки до медово-имбирных пряников с символикой юбилея региона. Свою продукцию самозанятые и предприниматели из всех районов области представили на выставке-ярмарке народных художественных промыслов и ремесел и сельскохозяйственной продукции "Город мастеров". Также свою продукцию привезли воспитанники Мультицентра социальной и трудовой интеграции, Сясьстройский психоневрологический интернат и общественная организация в поддержку детей с ограниченными возможностями "Лепестки добра".
Завершилось празднование дня рождения региона красочным салютом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала