Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия: санкции не препятствуют возвращению турбин Siemens в Россию - РИА Новости, 05.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Еврокомиссия: санкции не препятствуют возвращению турбин Siemens в Россию

Еврокомиссия: санкции не препятствуют возвращению турбин для "Северного потока" в Россию

Газопровод Северный поток - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Газопровод "Северный поток". Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 5 авг - РИА Новости. Еврокомиссия заявила, что в ограничительных мерах Евросоюза "нет ничего", что запрещало бы турбинам для "Северного потока" вернуться в Россию.
«

"Нет ничего в санкциях, что запрещало бы турбинам, в данном случае это турбины Siemens… быть направленными в Россию", - сказал представитель пресс-службы ЕврокомиссииЭрик Мамер на брифинге.

Двадцатого июля глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что турбина для газопровода "Северный поток" находится в пути и вернется из Канады вовремя.
"Северный поток" - основной маршрут поставок газа из России в Европу - с середины июня работает с ограничениями, а с конца июля - всего на 20% от почти 170 миллионов кубометров пропускной мощности в сутки. "Газпром" объяснял это ненадлежащим обслуживанием и задержкой в возврате из ремонта турбин компании Siemens, которые использовались на газоперекачивающих агрегатах (ГПА) компрессорной станции (КС) "Портовая" для подачи газа в трубопровод.
Турбина для газопровода Северный поток-1 на заводе Siemens Energy - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Siemens подготовила документы для транспортировки турбины в Россию
Сейчас работу магистрали обеспечивает только один двигатель Siemens мощностью 52 МВт. В нормальном режиме работают пять таких двигателей и один находится в резерве в режиме готовности. В обоих случаях есть также горячий резерв - две турбины мощностью по 27 МВт.
Особая сложность возникла с возвратом турбины из Канады, наложившей санкции на "Газпром". Канадские власти выдали разрешение на ее вывоз лишь 10 июля, но не учли в нем условий действующего контракта и поставили двигатель в ФРГ, а не в Россию, отмечала российская компания. При этом для снятия всех санкционных рисков и ремонта остальных двигателей нужны также и разрешения от властей ЕС и Великобритании, указывал "Газпром".
В Европе периодически заявляют, что проблемы с турбинами не могут быть реальной причиной снижения поставок газа. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что ограничение поставок обусловлено исключительно санкциями, из-за которых возникли проблемы с обслуживанием и ремонтом газоперекачивающих агрегатов Siemens.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 02.08.2022
Шольц вступился за Трюдо после критики за возврат турбины "Газпрому"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала