Рейтинг@Mail.ru
Профессор МГУ назвал бесовство общечеловеческой чертой - РИА Новости, 05.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Профессор МГУ назвал бесовство общечеловеческой чертой

Профессор МГУ Волгин: бесовство — общечеловеческая черта, которая порождает революционеров

© РИА Новости | Перейти в медиабанкДемонстрация рабочих и солдат Петрограда. 25 октября (7 ноября) 1917 года
Демонстрация рабочих и солдат Петрограда. 25 октября (7 ноября) 1917 года - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Демонстрация рабочих и солдат Петрограда. 25 октября (7 ноября) 1917 года. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 авг - РИА Новости, Ольга Липич. "Бесы" Достоевского - это не только революционеры, а бесовство - общечеловеческая черта, которая может порождать революционеров, считает основатель Фонда Достоевского, профессор МГУ им. Ломоносова, филолог Игорь Волгин.
"Бесы" – это, конечно же, не только революционеры. Да, в сущности, какие они революционеры-подпольщики, там же все очень иронически изображено, тот же Петр Верховенский. Но бесовство – это черта общечеловеческая. Черта, имеющая отношение к разным ситуациям: и к революции, и к контрреволюции, и ко многому другому. К тому началу в человеке, которое угрожает самому его существованию", - сказал Волгин в интервью РИА Новости.
Владимир Ильич Ленин в автомобиле перед отъездом с Красной площади в День международной солидарности трудящихся. 1919 год  - РИА Новости, 1920, 22.04.2020
Владимир Ленин — революционер и основатель СССР
Он привел анекдот, когда Анатолий Луначарский (революционер и первый нарком просвещения РСФСР – прим.) объявил, что советское правительство собирается поставить памятник Достоевскому. "А что вы напишите на памятнике? - вопросил наркома один старый профессор. - Может быть, сделаете такую надпись: "Федору Михайловичу Достоевскому от благодарных бесов". Так что бесы - явление глобальное и, увы, повторяющееся", - заключил Волгин.
В конце июля во Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь прошли Дни Достоевского. В рамках мероприятия был заложен камень будущего памятника Достоевскому, он был привезен из Омска - с места каторги писателя. 11 ноября 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения Достоевского.
Читайте полный текст интервью >>
Основатель Фонда Достоевского, заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Игорь Волгин - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Профессор Игорь Волгин: пророчества Достоевского о судьбе России сбываются
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала