Рейтинг@Mail.ru
Визит Пелоси на Тайвань подорвал стабильность в регионе, заявил посол Китая - РИА Новости, 05.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Визит Пелоси на Тайвань подорвал стабильность в регионе, заявил посол Китая

Посол Китая Цинь Ган призвал США ответить за последствия визита Пелоси на Тайвань

© AP Photo / Ng Han Guan, PoolФлаги США и Китая
Флаги США и Китая - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Флаги США и Китая. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 5 авг - РИА Новости. Посол Китая в США Цинь Ган заявил на встрече с представителями Белого дома, что недавний визит спикера палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань "серьезно подорвал" стабильность в Азии и отношения между двумя странами, и Вашингтон должен понести "полную ответственность" за такое развитие событий, сообщила РИА Новости дипмиссия КНР в Вашингтоне.
"Посол Цинь Ган отметил, что, несмотря на неоднократные и серьезные предупреждения КНР, США организовали визит спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань. Данное событие серьезно подорвало мир и стабильность в Тайваньском проливе, а также нанесло ущерб китайско-американским отношениям", - прокомментировали агентству в посольстве по итогам состоявшегося 4 августа посещения главой дипмиссии КНР Белого дома.
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси выступает во время встречи с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
"Получила пощечину, ведьма!" Китайцы обрадовались санкциям против Пелоси
По мнению китайской стороны, "причина, суть и последствия данного инцидента предельно ясны". "Американская сторона должна понести полную ответственность за сложившуюся ситуацию", - подчеркнули в дипмиссии. В посольстве напомнили, что в общей сложности более 160 стран и международных организаций подвергли критике визит Пелоси на Тайвань и подтвердили приверженность принципу "одного Китая".
"Обвинения США в том, что Китай нагнетает напряженность, беспочвенны и ложны. Факты доказывают, что именно США являются нарушителем спокойствия и стабильности в Тайваньском проливе и регионе", - указали в посольстве КНР в США.
Как отмечается, на встрече с представителями Белого дома посол Цинь Ган подчеркнул, что предпринятые Пекином ответные военные шаги "являются необходимыми и легитимными мерами для сдерживания сепаратистских сил" и защиты территориальной целостности страны.
"Посол также заявил, что США должны искренне соблюдать свои обязательства и придерживаться политики единого Китая, а также не поддерживать "независимость Тайваня. Он также призвал США принять немедленные шаги, чтобы исправить свои ошибки и устранить причиненные визитом Пелоси последствия", - проинформировали в посольстве Китая.
Как утверждают в дипмиссии, в Пекине призывают Вашингтон воздержаться от действий, которые могут повлечь за собой дальнейшую эскалацию напряженности в Тайваньском проливе, ровно как и в отношениях между Китаем и США.
Район Гуомао в Пекине - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Китай приостановит сотрудничество с США в нескольких сферах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала