Рейтинг@Mail.ru
Китай приостановит сотрудничество с США в нескольких сферах - РИА Новости, 05.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай приостановит сотрудничество с США в нескольких сферах

КНР приостановит некоторые проекты с США из-за визита Пелоси на Тайвань

Район Гуомао в Пекине - РИА Новости, 1920, 05.08.2022
Район Гуомао в Пекине. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 5 авг — РИА Новости. Пекин приостановил переговоры с Вашингтоном по вопросам изменения климата, а также сотрудничество в некоторых областях в ответ на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, следует из заявления на сайте МИД КНР.
В частности, речь идет о взаимодействии двух стран по вопросам возвращения на родину нелегальных иммигрантов, об уголовно-правовой помощи, о борьбе с транснациональной преступностью, сотрудничестве в области контроля за наркотиками.
Кроме того, Китай отменил рабочую встречу представителей Министерств обороны и остановил диалог на уровне региональных военных командований КНР и США.
Также стало известно, что против спикера палаты представителей и ее близких родственников ввели санкции.
В заявлении отмечается, что эти меры приняты в ответ на визит Пелоси на Тайвань, который она совершила несмотря на протесты Пекина.
Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Китай предупредил США о последствиях визита Пелоси на Тайвань
Американская чиновница прибыла на остров в рамках своего азиатского турне во вторник вечером. На следующий день она встретилась с главой местной администрации Цай Инвэнь и улетела в Корею. Это был первый визит спикера палаты представителей США на Тайвань с 1997 года.
Китай считает Тайвань своей провинцией и выступает против любых контактов Тайбэя с чиновниками и военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.
В ответ на решение Тайбэя принять Пелоси Пекин ввел санкции против двух тайваньских фондов, приостановил поставки природного песка на остров и импорт с Тайваня цитрусовых и некоторых видов рыбы. МИД КНР заявил, что Китай намерен принять решительные и жесткие меры, а также дал понять, что все негативные последствия визита еще впереди, и ответственность за них будут нести Вашингтон и Тайбэй. Кроме того, Народно-освободительная армия Китая начала масштабные военные учения в Тайваньском проливе с боевыми стрельбами.
Американский стратегический бомбардировщик B-52 с крылатыми ракетами AGM-28 “Hound Dog” на борту - РИА Новости, 1920, 04.08.2022
Китай обвинил США в нарушении ДНЯО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала