Рейтинг@Mail.ru
Как собрать палатку и правильно поставить: инструкция
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм

Как быстро собрать и сложить палатку: инструкция и советы экспертов

© Фото : Unsplash/Mattias HelgeКак собрать палатку
Как собрать палатку - РИА Новости, 1920, 01.08.2022
Как собрать палатку
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 1 авг — РИА Новости. Палатка– незаменимая вещь в длительных туристических походах. Продлить срок ее эксплуатации и сохранить в отличном состоянии чрезвычайно важно, ведь вдали от цивилизации это единственное укрытие, чтобы согреться и переночевать. Как правильно выбрать место, поставить и собрать палатку в круглый чехол, пошаговая инструкция и советы экспертов — в материале РИА Новости.

Как собрать туристическую палатку

Палатка – атрибут, символизирующий ночевку на природе. Знание правил сборки и список вспомогательных вещей для ее установки необходимы всем, кто планирует организовать ночлег вдали от цивилизации. Грамотная сборка палатки – залог спокойствия и безопасности.
© Фото : Unsplash/Scott GoodwillОтдых в палатке
Отдых в палатке  - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Отдых в палатке

Выбор места

«
"Заранее изучите местность, где собираетесь разбить палаточный лагерь, по возможности просчитайте варианты в случае резких перемен погоды (дождя, грозы, резкого усиления ветра или снегопада зимой, камнепада и схода лавин в горах)", — советует Александр Яковенко, мастер спорта по альпинизму, президент горного клуба "Управление альпинистских лагерей", восходитель на Эверест, "Снежный Барс России".
Эксперт рекомендует также проверять наличие звериных троп (в том числе и муравьиных дорожек), гнезд или нор, убирать и хорошо упаковывать продукты, чтобы не привлекать диких животных, пользоваться москитными сетками и репеллентами для защиты от насекомых и всегда плотно закрывать палатку на ночь.
Евгений Сидоров, тренер спортивного центра "Асгард" дополняет, что перед установкой палатки нужно не только очистить место от листвы, шишек, мелких палочек, корней и т.п., но и осмотреться вокруг, убедиться, что рядом нет старых, гнилых деревьев, которые могут упасть на палатку.
Палаточный лагерь - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Площадка для установки палатки должна быть максимально ровная. На каменистом склоне нужно убрать все валуны, в лесной местности под дно палатки можно подложить ветки стланика (низкорослый стелющийся кустарник). Он поможет выровнять небольшие дефекты и послужит мягкой подстилкой. Для этой цели также можно использовать освобожденный от вещей рюкзак.
Большим бонусом при выборе места будет наличие источника пресной воды.

Пошаговая инструкция

Стандартный набор для установки палатки состоит из внутренней палатки, дуг, тента и колышков. Перед сборкой Евгений Сидоров рекомендует при высокой вероятности выпадения осадков выкопать по периметру небольшой ров для отвода воды, а также расположить вход палатки напротив костра, так проще будет найти его ночью.
Пошаговая инструкция:
1. Расправить и разложить внутреннюю палатку вверх крючками. Собрать дуги. Они состоят из связанных элементов, которые вставляются один в другой пазами.
© ИнфографикаКак собрать палатку. Шаг 1
Как собрать палатку. Шаг 1
Как собрать палатку. Шаг 1
2. После сборки каждой дуги закрепить их крест-накрест, вставив концы дуг в специальные отверстия-люверсы по углам внутренней палатки.
© ИнфографикаКак собрать палатку. Шаг 2
Как собрать палатку. Шаг 2
Как собрать палатку. Шаг 2
3. С помощью крючков присоединить внутреннюю палатку к дугам. Затем установить на верхушке короткую дугу и отрегулировать натяжение ремешков. Важно, чтобы внешний тент не соприкасался с внутренней палаткой.
© ИнфографикаКак собрать палатку. Шаг 3
Как собрать палатку. Шаг 3
Как собрать палатку. Шаг 3
4. Накинуть внешний тент, продеть третью дугу в его петли и закрепить тент ремнями-липучками с внутренней стороны.
© ИнфографикаКак собрать палатку. Шаг 4
Как собрать палатку. Шаг 4
Как собрать палатку. Шаг 4
5. Растянуть дно палатки, продеть колышки в петли и зафиксировать палатку на грунте. Затем оставшимися колышками закрепить штормовые оттяжки. Колышки, удерживающие дно, расположить под углом в 40-45°, а оттяжки – под углом 20-30°.
© ИнфографикаКак собрать палатку. Шаг 5
Как собрать палатку. Шаг 5
Как собрать палатку. Шаг 5
Такая схема подходит для установки классической купольной палатки на внешних дугах. Но чтобы лучше защититься от непогоды, стоит присмотреться к палаткам с внутренними дугами. В них сначала устанавливается тент, а палатку собирают уже внутри него, укрывшись от дождя.

Особенности установки разных палаток

Туристы - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Эксперты назвали число туристов, во время отпуска отправляющихся в походы
На рынке представлен богатый выбор палаток, начиная от автоматических китайских и заканчивая специальными альпинистскими. Для регулярных походов рекомендуется обзавестись качественной палаткой из прочных материалов. Евгений Сидоров поясняет, что общий принцип конструкции двухместных, трехместных, четырехместных и кемпинговых палаток одинаков. У каждой имеются особенности установки и обязательные требования, указанные в инструкции.
По словам Александра Яковенко, палатки отличаются по форме и назначению:
Треккинговые. Рекомендуются для легких и коротких походов, не занимают много места. Отличный вариант для путешествия по проверенным, хорошо проходимым местам, а также через лес, по равнинной местности.
Штурмовые. Предназначены для сложных походов, в том числе по горной местности. Они легковесные, компактные, быстро собираются: в них можно укрыться в любую непогоду.
Девушка возле палатки - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Что взять с собой в поход: чек-лист необходимых вещей и еды
Экспедиционные. Универсальные палатки. Отличаются высоким уровнем водонепроницаемости, максимально защищают в случае непогоды, а вместительный тамбур позволяет рационально организовать пространство. Подходят для похода в горы, в лес или по равнине.
Кемпинговые. Отличный вариант для продолжительных путешествий, семейного отдыха или похода большой компанией. "Вместительность, комфортабельность, наличие продуманной вентиляции и удобных прихожих – это их конёк. Кроме того, они достаточно просты в сборке, хоть она и занимает много времени. Минусом являются только большой вес и высокая цена. Самая серьезная сложность – необходимость укреплять торцевой конец и растягивать палатку во время установки. Зато короткие поперечные дуги позволяют установить такую палатку даже в одиночку", — отмечает Александр Яковенко.

Нюансы сборки зимой

При установке палатки нужно учитывать различные нюансы, в том числе погодные условия и особенности почвы. Зимой на снегу можно столкнуться с определенными трудностями – поиск безопасного и подходящего места может занять много времени. Также следует учитывать вероятность схода лавин и засыпания укрытия снегом.
© Depositphotos.com / blasbikeПалаточный лагерь по пути на вершину горы Эльбрус
Палаточный лагерь по пути на вершину горы Эльбрус  - РИА Новости, 1920, 27.07.2022
Палаточный лагерь по пути на вершину горы Эльбрус
Самая большая сложность на снегу – найти ровную и твердую площадку. Иногда приходится выкапывать место под палатку. Обязательно хорошо выровнять выбранное место, утрамбовать снег, разравнивая бугры и ямки. Это можно сделать ногами или лопатой. По мнению Евгения Сидорова, при установке палатки зимой не обязательно счищать весь снег до земли (если не планируется длительная стоянка). Потому что на земле, возможно, окажутся павшие деревья, корни и т.д.
«
"Для установки палатки на снегу обычные колышки не подходят, для этого есть специальные колья наподобие "снежного крыла" или якоря. Но можно воспользоваться и подручными средствами: лыжные палки, ледорубы, а в качестве якорей наполненные пластиковые бутылки", — комментирует Александр Яковенко.
В холодное время года важно, чтобы внутри палатки сохранялось тепло, поэтому лучше выбрать укрытие с юбкой, которую можно будет утяжелить и присыпать снегом. Это позволит теплу не выдуваться, а оставаться внутри палатки.
Отдых на природе - РИА Новости, 1920, 15.04.2022
Отдых на природе: как подготовиться и правильно выбрать место

Как сложить палатку

Собрать палатку можно разными способами, начиная от хаотичного складывания в чехол до классической скрутки. Последняя позволяет компактно сложить палатку, а также дуги и тент. Смысл заключается в поочередном складывании полотна с последующим скручиванием.
«
"Автоматические или полуавтоматические палатки складывают "восьмеркой" в специальный круглый чехол. Сначала их сгибают так, чтобы они имели форму квадрата, треугольника или прямоугольника (в зависимости от вида палатки). Затем получившуюся фигуру кладут на землю, тянут на себя за один угол и прижимают палатку к противоположному краю. В какой-то момент дуги образуют восьмерку, и тогда нужно будет их лишь немного докрутить", — объясняет Александр Яковенко.
Девушка во время туристического похода в Кабардино-Балкарии - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Россияне стали чаще покупать туристические наборы для выживания

Рекомендации экспертов

Как обращаться с палаткой и чего стоит избегать, чтобы она прослужила максимально долго, рассказал Александр Яковенко:
  • Использовать палатку необходимо аккуратно, стараться не царапать тент в процессе установки и эксплуатации, чтобы он в дальнейшем не порвался.
  • Перед каждым выходом палатку нужно проверять на комплектность и повреждения.
  • Нельзя становиться на дуги, чтобы случайно не сломать их.
  • Не рекомендуется затягивать замки слишком сильно. Если замок расходится, можно подтянуть его плоскогубцами. Если молния зажевала ткань следует аккуратно поднять бегунок и расстегнуть еще раз.
  • Не нужно заходить в палатку грязной обуви – лучше оставлять ее в тамбуре или на улице. При частой эксплуатации грязные подошвы могу повредить пол.
  • Хранить палатку необходимо в разобранном виде в сухом и прохладном месте, упакованной в чехол или пакет.
Турист - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Треть россиян ходят в походы не реже раза в год, показал опрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала