Рейтинг@Mail.ru
Спецоперация, 29 июля: ВСУ обстреляли изолятор с боевиками "Азова" - РИА Новости, 29.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Спецоперация, 29 июля: ВСУ обстреляли изолятор с боевиками "Азова"

ВСУ нанесли удары реактивными системами залпового огня HIMARS по изолятору в ДНР

© AP Photo / Efrem LukatskyУкраинские солдаты с американской гаубицей М777
Украинские солдаты с американской гаубицей М777  - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Украинские солдаты с американской гаубицей М777 . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Украинские войска нанесли удары реактивными системами залпового огня HIMARS по изолятору в ДНР, где содержатся пленные боевики украинского нацбатальон "Азов", сообщили в Минобороны России.
Впервые за несколько месяцев состоялся телефонный разговор главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена, в которым они затронули тему Украины.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине

Еленовка

В пятницу Минобороны РФ сообщило, что украинские войска нанесли удары американской РСЗО HIMARS по изолятору в Еленовке, где содержатся пленные "азовцы". По информации штаба обороны ДНР, погибли 53 человека, 75 получили ранения.
По оценке российского оборонного ведомства, удар имел целью запугать украинских военных, желающих сложить оружие. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что это умышленный обстрел и желание уничтожить тех представителей "Азова", которые начали давать показания.

Ход операции

ВС РФ нанесли высокоточные ракетные удары по резервам украинских войск в Киевской и Черниговской областях, сообщило МО РФ. По его данным, в результате полностью утратила боеспособность 30-я механизированная бригада, готовившаяся к отправке в Донбасс на полигоне возле Лютежа в Киевской области.
По информации министерства, также нанесены критические потери 57-й мотопехотной бригаде украинских войск в Черниговской области.
МО РФ отметило, что российские системы ПВО сбили шесть украинских беспилотников, а российская авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки поразили установку ракетного комплекса "Точка-У", склад вооружения украинской бригады в ДНР, живую силу в 275 районах.

Украинские провокации

В пятницу вечером в оборонном ведомстве рассказали, что украинские боевики заминировали мост в Новопавловке Днепропетровской области, чтобы взорвать его и обвинить Вооруженные силы России и ДНР в "неизбирательных ударах".
Украинские военные и боевики теробороны оборудуют позиции в учебных заведениях Славянска и Артемовска на подконтрольных Киеву территориях ДНР, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Лавров и Блинкен

По инициативе США впервые за несколько месяцев состоялся телефонный разговор госсекретаря США Энтони Блинкена с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Они обсудили, в частности, ситуацию на Украине.
Как сообщили в российском МИД, Лавров заявил, что цели и задачи спецоперации будут полностью выполнены, а ВС РФ строго соблюдают нормы международного права
Лавров также заявил Блинкену, что поставки Западом оружия Украине лишь затягивают конфликт, продлевая агонию киевского режима и умножая жертвы.
Сергей Лавров и Энтони Блинкен - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Лавров заявил Блинкену, что поставки оружия Украине затягивают конфликт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала