Рейтинг@Mail.ru
КТК восстановил штатную работу нефтепровода "Тенгиз-Новороссийск" - РИА Новости, 29.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
КТК восстановил штатную работу нефтепровода "Тенгиз-Новороссийск"

Пресс-служба КТК: специалисты возобновили работу нефтепровода "Тенгиз-Новороссийск"

CC BY 2.0 / Bureau of Land Management Alaska/Craig McCaa / Rainy pipelineТрансаляскинский нефтепровод
Трансаляскинский нефтепровод - РИА Новости, 1920, 29.07.2022
Трансаляскинский нефтепровод. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Две нефтеперекачивающих станции (НПС) на нефтепроводе "Тенгиз-Новороссийск" Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) возобновили работу в штатном режиме после отключения энергоснабжения из-за плохой погоды в Казахстане, сообщили в пресс-службе КТК.
«
"29 июля 2022 года на станции НПС "Курмангазы" и НПС "Исатай" АО "КТК-К" подано напряжение, которое позволило вывести объекты нефтепровода в штатный режим работы. В настоящее время, нефтепроводная система "Тенгиз-Новороссийск" работает в штатном режиме, что обеспечивает выполнение заявок грузоотправителей нефти", - говорится в сообщении консорциума.
С 27 июля станции "Курмангазы" и "Исатай" были отключены от электроснабжения из-за неблагоприятных погодных условий (дождь, гроза, ураганный ветер) и падения нескольких опор воздушных линий электропередачи. При этом на график отгрузки нефти инцидент не повлиял, так как питание основного оборудования станций осуществлялось от резервных источников.
В консорциуме отметили, что активное участие в восстановительных работах принимала казахстанская компания по управлению электрическими сетями "Kegos", которая в том числе выделила необходимые опоры 220 кВ из собственного аварийного запаса, организовала их оперативную погрузку и отправку.
Нефтепроводная система КТК - крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод протяженностью 1,5 тысячи километров соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря, где нефть отгружается на танкеры через морской терминал. Пропускная способность нефтепровода - 67 миллионов тонн, к 2023 году ее планируется увеличить примерно до 80 миллионов. По системе КТК Казахстан экспортирует около 80% своей нефти.
Среди крупнейших акционеров компании - РФ (через "Транснефть"), Казахстан (через "Казмунайгаз"), структуры Chevron, "Лукойла", ExxonMobil, СП "Роснефти" и Shell.
Нефтяной разлив возле Анапского дельфинария в районе заповедника Большой Утриш - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
КТК оплатит штраф в 5,3 миллиарда рублей за разлив нефти в Черном море
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала