Рейтинг@Mail.ru
"Ъ": Евросоюз восполняет нехватку угля из России с помощью Казахстана - РИА Новости, 26.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Ъ": Евросоюз восполняет нехватку угля из России с помощью Казахстана

"Ъ": из-за эмбарго на уголь из России ЕС в два раза увеличил закупки в Казахстане

© РИА Новости / Евгений Епанчинцев | Перейти в медиабанкТоварные поезда на узловой станции "Борзя" на Южном ходе Забайкальской железной дороги
Товарные поезда на узловой станции Борзя на Южном ходе Забайкальской железной дороги - РИА Новости, 1920, 26.07.2022
Товарные поезда на узловой станции "Борзя" на Южном ходе Забайкальской железной дороги
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 июл — РИА Новости. Страны Евросоюза в два раза нарастили закупки угля в Казахстане, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Eurostat.
Как отмечает издание, такой рост происходит на фоне вступления в августе в силу европейского эмбарго на поставки российского угля, принятого наряду с ограничениями на покупку нефти.
«
"Казахстан за период с января по май поставил в страны Евросоюза полтора миллиона тонн угля, что почти вдвое больше, чем за весь 2021 год. Если в январе и феврале объемы поставок составляли около 140-200 тысяч тонн, то после начала спецоперации России на Украине ежемесячно Казахстан направляет в ЕС 300-400 тысяч тонн. При этом, например, год назад в апреле и мае экспорт казахстанского угля в Европу составлял лишь 60-70 тысяч тонн", — отмечается в материале.
"Ъ" подчеркивает, что большая доля поставляемого из Казахстана в Евросоюз угля идет транзитом через территорию России.
После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву: заморожены российские активы на сотни миллиардов долларов, банки отключены от системы SWIFT, многие бренды ушли из страны. Евросоюз принял семь пакетов санкций, среди которых — эмбарго на уголь и нефть. Все это уже обернулось проблемами для самого Запада, спровоцировав резкий рост инфляции и цен на продукты и бензин.
Танкер Lana, зарегистрированный под российским флагом и перевозивший нефть из Ирана, в акватории острова Каристос в Греции - РИА Новости, 1920, 18.07.2022
WSJ: Европа торопится вывезти больше нефти из России до эмбарго
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала