МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Минское "Динамо" подписало пробное соглашение с двукратным чемпионом мира в составе сборной России Николаем Жердевым, сообщается на сайте Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).
В минувшем сезоне нападающий выступал за словацкий клуб "Братислава Кэпиталз" в Австрийской лиге (1 шайба + 6 передач в 12 матчах) и за итальянский "Мерано" в Альпийской лиге (10+11 в 18 матчах).
Жердев был выбран "Коламбус Блю Джекетс" под четвертым номером на драфте НХЛ 2003 года. В Северной Америке он играл за "Коламбус", "Нью-Йорк Рейнджерс" и "Филадельфию Флайерз". В России форвард выступал за московские ЦСКА, "Спартак", "Динамо", подмосковный "Атлант", казанский "Ак Барс", череповецкую "Северсталь", "Сочи", нижегородское "Торпедо" и другие команды. Всего на его счету 408 матчей в КХЛ, в которых он набрал 232 очка (79+153). В 2009 и 2012 годах он стал чемпионом мира в составе сборной России.
Также минское "Динамо" заключило пробный контракт с 27-летним Даниилом Ильиным. Сезон-2021/22 нападающий провел в "Адмирале" и "Сочи" и отдал две передачи в 20 матчах регулярного чемпионата.


