Рейтинг@Mail.ru
Спецоперация, 22 июля: продуктовая сделка в Стамбуле - РИА Новости, 22.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спецоперация, 22 июля: продуктовая сделка в Стамбуле

Спецоперация, 22 июля: продуктовая сделка в Стамбуле

© РИА Новости / Максим Дурнев | Перейти в медиабанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу во время встречи в Стамбуле с министром обороны Турции Хулуси Акаром
Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время встречи в Стамбуле с министром обороны Турции Хулуси Акаром - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время встречи в Стамбуле с министром обороны Турции Хулуси Акаром
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. В пятницу РФ и ООН в Стамбуле подписали меморандум о содействии поставкам российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Сделка призвана решить проблемы логистики и оплаты за российские ресурсы и тем самым предотвратить мировой продовольственный кризис.

Соглашения в Стамбуле

Министр обороны РФ Сергей Шойгу прибыл в Стамбул, где встретился с генсеком ООН Антониу Гутеррешем. В ходе встречи был подписан меморандум о содействии поставкам российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки, с российской стороны документ подписал первый вице-премьер Андрей Белоусов. Меморандум будет действовать три года, его главная задача - обеспечение транспарентных и беспрепятственных поставок российских продовольствия и удобрений, включая сырье для их производства, на мировые рынки.
Министр обороны России Сергей Шойгу - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
Суда для вывоза зерна будут досматривать на оружие дважды, заявил Шойгу
Также было подписан документ о содействии вывозу украинского зерна. Шойгу заявил, что вывоз зерна через украинские черноморские порты по соглашению о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна может начаться в ближайшие дни.
Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя сделку, заявил, что подписание в Стамбуле документов о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна подчёркивает искусственный характер попыток Запада свалить вину за проблемы с продовольствием на Россию. Он также подчеркнул, что благодаря усилиям российской делегации удалось сохранить деполитизированный характер договоренностей в достигнутой в Стамбуле "продуктовой сделки", а также отметил, что РФ рассчитывает, что в предстоящий период будут приняты все необходимые усилия для эффективного выполнения достигнутых соглашений.

Шойгу встретился с Эрдоганом

Шойгу также провел в Стамбуле встречу со своим турецким коллегой Хулуси Акаром и обсудил с ним, в частности, обстановку в Черноморском регионе и на Украине.
Также состоялся разговор с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. В ходе разговора после завершения церемонии подписания документов о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна президент Турции отметил важность подписанных соглашений для решения и других вопросов.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
Эрдоган заявил, что конфликт на Украине завершится за переговорным столом
Кроме того, в ходе выступления на церемонии подписания продуктовой сделки Эрдоган заявил, что считает: конфликт на Украине завершится за переговорным столом, а также что Турция надеется на скорый мир на Украине, поскольку тут не будет проигравших.

Ход операции

Вооруженные силы РФ высокоточным оружием уничтожили на Украине четыре пусковых установки реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, поставленных Киеву из США, сообщили в пятницу журналистам в Минобороны РФ.
По данным Минобороны, две пусковые установки HIMARS ликвидированы в районе Малотарановки, еще один HIMARS и транспортно-заряжающая машина - в районе Красноармейска и четвертая пусковая установка - на восточной окраине Константиновки, все это находится на подконтрольной Киеву территории ДНР.
Российские артиллеристы уничтожили за сутки четыре взвода реактивных систем залпового огня "Град", 24 артиллерийских взвода гаубиц Д-20 и 13 артиллерийских взводов орудий Д-30.
Российские средства ПВО сбили 12 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Малая Камышеваха, Вернополье, Окнино, Балаклея, Вербовка, Слатино, Долгенькое, Червоный Оскол, Песчаное Харьковской области, Петровское и Златоустовка в ДНР. Кроме того, было перехвачено два снаряда реактивной системы залпового огня "Ураган" в районах Топольское и Малая Камышеваха Харьковской области.
Оперативно-тактическая и армейская авиация РФ поразили пункты управления, склады, а также зенитно-ракетный комплекс "Бук-М1" украинских войск. Кроме того, оперативно-тактической авиацией была уничтожена пусковая установка ЗРК "Бук-М1" в районе Черевковки (ДНР).
ВКС России высокоточным оружием уничтожили склад ракетно-артиллерийского вооружения украинской мотопехотной бригады в Николаеве, потери противника составили до 30 человек, сообщили в Минобороны.
Карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
22 июля 2022, 14:45
Инфографика
Карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине на 22.07.2022Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала