Рейтинг@Mail.ru
Закупки компаний с госучастием у МСП в первом полугодии выросли на 5% - РИА Новости, 21.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закупки компаний с госучастием у МСП в первом полугодии выросли на 5%

Деньги - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июл – РИА Новости. Закупки компаний с госучастием у МСП в первом полугодии выросли на 5%, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников.
По поручению президента РФ в 2021 году обязательная квота закупок крупнейших и региональных заказчиков у МСП была увеличена до 25%, мониторинг соблюдения квоты осуществляет Корпорация МСП.
"На сегодняшний момент на 5% больше заказов размещено, чем за соответствующий период прошлого года. Активно работают Астраханская, Костромская, Ленинградская области. Предприниматели и корпорации там активно взаимодействуют", — сказал министр.
Логотип корпорации МСП
Корпорация МСП и ЦБ возобновили оборотное кредитование по программе ПСК
По его словам, наибольший рост закупок у МСП наблюдался в сегменте текстильной продукции – увеличение в 6 раз по сравнению с показателями прошлого года. Закупки одежды, в том числе спецодежды, выросли в 5 раз. Значительно увеличились закупки крупных компаний у МСП машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства, строительства и обустройства автодорог.
«
"Мы видим, что политика по раскрытию доступа для МСП работает. Но у корпораций есть свои процедуры и правила. Малый и средний бизнес, конечно, отмечает их сложность. Необходимо информирование. На базе Корпорации "МСП" специальный центр будет помогать предпринимателям, давать разъяснения. В ближайшее время запустим на портале МСП.РФ службу, которая будет отвечать на запросы компаний в онлайн-режиме", — сказал Решетников.
При этом он отметил, что цифровая платформа станет для предпринимателей источником информации о всех федеральных и региональных мерах господдержки.
Министр затронул тему изменений, которые вносятся в программы льготного кредитования бизнеса.
Стенд АО МСП Банк - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
Экспресс-кредитованием МСП Банка воспользовались почти 500 предпринимателей
«
"Счет выданных кредитов измеряется десятками тысяч. Одновременно с этим мы не только реализуем программы, но и достраиваем их по мере необходимости", — отметил Решетников.
По его словам, существенные изменения произошли в совместной программе стимулирования кредитования Корпорации "МСП" и Банка России. Вместо фиксированной ставки по кредиту произошел переход к формуле "ключевая ставка плюс 3%". По ранее выданным кредитам данной программы банки обязаны автоматически снизить ставки в течение месяца. От предпринимателей не потребуется дополнительных обращений или заявлений по этому вопросу.
Помимо этого, в пилотном режиме будут объединены 2 действующие программы, "ПСК" и 1764. Новая программа ориентирована на инвестиционные цели в приоритетных отраслях — обрабатывающем производстве, транспортировке и хранении, гостиничном бизнесе. Эти отрасли были определены вместе с представителями бизнеса и регионами. Размер кредитов по новой программе — от 50 миллионов.
"В результате бизнес может получить под 5% кредиты до 3 лет. И это даёт возможность запустить инвестиционный цикл", — сказал министр.
Решетников пояснил, что новые задачи программ связаны с новой стратегией поддержки бизнеса, ориентированной на более долгосрочную перспективу.
Логотип корпорации МСП
На МСП.РФ в июле запустят "Цифровой профиль" предпринимателя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала