Рейтинг@Mail.ru
Спецоперация, 21 июля: диверсионная группа в Херсоне и зерновой вопрос - РИА Новости, 21.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спецоперация, 21 июля: диверсионная группа в Херсоне и зерновой вопрос

Российские силовики выявили одну из самых крупных диверсионных групп в Херсонской области

© РИА Новости / Иван Родионов | Перейти в медиабанкСотрудники военной полиции РФ в Херсонской области
Сотрудники военной полиции РФ в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Сотрудники военной полиции РФ в Херсонской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Российские силовики выявили одну из самых крупных диверсионных групп в Херсоне и Херсонской области, которую курировала служба безопасности Украины из Одессы, а администрация президента Турции сообщила, что в пятницу в Стамбуле планируется подписать документ по "зерновому вопросу".

Ход операции

По данным Минобороны РФ, российская авиация и артиллерия поразили за сутки девять украинских пунктов управления и штаб-квартиру службы безопасности Украины в городе Краматорске на подконтрольной Киеву территории ДНР. Как отмечает военное ведомство, на фоне значительных потерь Украины мобилизованные жители западных областей отказываются ехать в Донбасс.
Также стало известно, что российские саперы обезвредили более 100 взрывных устройств на сельхозполях Запорожской области, заминированных украинскими войсками.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Как заявил в четверг постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич, все ввозимые на Украину западные вооружения будут уничтожаться во избежание использования их для обстрелов жилых кварталов.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу в четверг вручил медали Героя России военнослужащим, проявившим героизм в ходе спецоперации.
В этот же день в МИД РФ заявили, что Москва обратилась к МАГАТЭ по поводу атак украинских беспилотников на Запорожскую АЭС, ждет реакции международного сообщества.

Диверсионная группа

Российские силовики выявили одну из самых крупных диверсионных групп на территории Херсона и области, которую курировала СБУ из Одессы, задержаны ее члены, а помимо оружия изъято 48 кг тротила, который хотели использовать для подрыва железной дороги, об этом сообщил РИА Новости представитель одного из российских силовых ведомств.
В течение последних двух недель в Херсоне российские силовики обнаружили несколько тайников с оружием: гранатометами, автоматами, пулеметом и даже двумя ПЗРК "Игла". Кроме того, российские силовики нашли перевалочный пункт украинских диверсионных групп и как минимум две огневые позиции, оборудованные для обстрелов трасс, по которым передвигаются конвои с гуманитарной помощью, российская военная техника и гражданский автотранспорт. Один из таких пунктов обстрела был найден в четверг.

Зерновой вопрос

Документ по "зерновому вопросу" будет подписан в Стамбуле в пятницу, в церемонии будет участвовать президент Турции Тайип Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерреш, сообщили РИА Новости в администрации президента Турции.
Ранее в Стамбуле прошли переговоры военных делегаций Турции, России, Украины и делегации ООН по урегулированию зернового вопроса. По их итогам министр обороны Турции Хулуси Акар заявлял, что достигнута договоренность о создании координационного центра в Стамбуле.
Как рассказал ранее РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, предварительная дата новой встречи делегаций Турции, РФ, Украины и ООН по зерновому вопросу - 20-21 июля, существенных препятствий для подписания соглашения по выводу судов с зерном в Черном море нет, остались технические детали. По его словам, соглашение по зерновому вопросу подразумевает создание зоны безопасности для проверки судов вблизи украинских вод, а не в самих портах, контроль судов планируется осуществить совместными усилиями Турции и ООН.
Уборка зерновых на освобожденных территориях Запорожской области - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
США приветствуют подписание соглашения по экспорту зерна в Турции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала