Рейтинг@Mail.ru
В парламенте Шри-Ланки началось голосование на выборах президента - РИА Новости, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В парламенте Шри-Ланки началось голосование на выборах президента

Парламентарии Шри-Ланки начали голосовать на выборах президента

© Arun Sankar Участники акции протеста с флагами Шри-Ланки резиденции премьер-министра в Коломбо
Участники акции протеста с флагами Шри-Ланки резиденции премьер-министра в Коломбо
Участники акции протеста с флагами Шри-Ланки резиденции премьер-министра в Коломбо. Архивное фото
Читать ria.ru в
БАНГКОК, 20 июл – РИА Новости. В парламенте Шри-Ланки идет голосование на выборах нового президента страны, прямую трансляцию из зала заседаний ведут официальный парламентский телеканал и новостной интернет-портал Adaderana.
Перед началом голосования перед депутатами выступил генеральный секретарь парламента Дхаммика Дасанаяке, зачитавший инструкцию по выборам президента парламентским голосованием в соответствии с конституцией и специальным разделом Акта о президентских выборах 1981 года. Специальная процедура избрания президента парламентским голосованием вместо общенациональных выборов предусмотрена законами Ши-Ланки для случаев отставки президента до окончания срока его полномочий. Бывший президент страны Готабая Раджапакса на прошлой неделе ушел в отставку и уехал из страны.
Надписи на руках девушек Ранил, иди домой, относящиеся к премьер-министру Ранилу Викремесингхе - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
В президентских выборах в Шри-Ланке будут участвовать три кандидата
После зачтения инструкции генсек парламента показал депутатам урну для голосования в виде деревянного ящика с прорезью, открыл крышку, продемонстрировав депутатам и представителям СМИ, что урна пуста, а затем закрыл и запечатал ее.
Первым проголосовал спикер парламента Шри-Ланки Махинда Япа Абеивардена, вторым – премьер министр и временно исполняющий обязанности президента Ранил Викремесингхе, который сам является одним из трех кандидатов на выборах. Помимо Викремесингхе, кандидатами также являются бывший министр массовых коммуникаций Даллас Алахапперума, которого поддерживает ряд оппозиционных и часть правительственной фракции, и Анура Кумара Дисанаяке, глава коммунистической марксистско-ленинской фракции парламента.
Каждый из 225 депутатов вызывается счетной комиссией по очереди, получает бюллетень, удаляется за ширму, чтобы его заполнить, затем возвращается к столу счетной комиссии и опускает бюллетень в урну. Генеральный секретарь парламента является председателем счетной комиссии, он объявит результаты голосования по окончании процедуры.
Утром в день голосования портал Adaderana опубликовал схему и принципы парламентского голосования. Президентом страны станет кандидат, получивший 50% или больше голосов депутатов. В случае, если никто не наберет половины голосов, предусмотрена особая процедура выбора победителя из двух кандидатов, набравших наибольшую поддержку, без повторного голосования.
Протестующие возле президентского дворца в Коломбо на Шри-Ланке - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
Политический кризис на Шри-Ланке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала