Рейтинг@Mail.ru
В России нашли новый способ защитить урожай - РИА Новости, 19.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

В России нашли новый способ защитить урожай

© Фото : Анастасия Мавренкова / Фотоклуб УрФУПодготовка растения к анализу на секвенаторе
Подготовка растения к анализу на секвенаторе - РИА Новости, 1920, 19.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Ген, укрепляющий защиту растений от грибков, бактерий и неблагоприятных факторов среды, выделили ученые УрФУ и Пущинского научного центра РАН. По их словам, модификация растений этим геном позволит защитить сельскохозяйственные культуры от распространенных болезней. Результаты опубликованы в журнале Plants.
Стильбенсинтаза – ген, отвечающий за синтез в растениях ресвератрола. Это соединение обладает высокой биологической активностью, помогая растениям защититься от засухи, заморозков, засоления и других негативных факторов среды.
Земляника - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
В России создали технологию, в 200 раз ускоряющую обычный рост рассады
Ученые Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ) совместно с коллегами из ФИБХ РАН выделили ген стильбенсинтазу из листьев винограда и создали с его помощью модифицированные растения, устойчивые к ряду распространенных бактериальных и грибковых патогенов.
«
"Мы продемонстрировали, что добавление в геном растений стильбенсинтазы повышает их устойчивость не только к физикохимическим факторам, но и к инфекциям. В перспективе наши результаты могут быть применены для защиты растений от болезней", – рассказал доцент кафедры экспериментальной биологии и биотехнологий УрФУ Александр Ермошин.
Как отметили ученые, модифицированные стильбенсинтазой растения показали высокую защищенность от опасных для агропрома патогенов, среди которых Эрвиния, Фузариум, Ботритис серый и другие грибки и бактерии. Как объяснили ученые, эти патогены вызывают болезни большого числа сельскохозяйственных культур, заражение ими может привести к потере значительной части урожая.
Модельным растением для ученых УРФУ и ФИБХ РАН послужил один из видов табака. Для добавления стильбенсинтазы в геном использовались особые агробакетрии, "нагруженные" этим геном. По словам специалистов, это полностью природный процесс, повторяющий один из механизмов естественной мутации растений.
© Фото : Илья Сафаров / Фотоклуб УрФУАлександр Ермошин работает с секвенатором ДНК (на нем расшифровывают геном растений)
Александр Ермошин работает с секвенатором ДНК (на нем расшифровывают геном растений) - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Александр Ермошин работает с секвенатором ДНК (на нем расшифровывают геном растений)
"Важной частью исследования был анализ влияния стильбенсинтазы на другие характеристики модифицированных растений. Тесты показали, что наш трансгенный табак ничем не отличается от обычного, кроме повышенной стойкости к патогенам", – подчеркнул Александр Ермошин.
В исследовании также принимали участие специалисты Воронежского государственного лесотехнического университета и Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии. В дальнейшем научный коллектив намерен исследовать полезные эффекты от модификации растений другими генами.
Пшеница - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
В России нашли способ повысить урожайность пшеницы с помощью бацилл
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала