Рейтинг@Mail.ru
В Уфе появится университет науки и технологий - РИА Новости, 09.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Уфе появится университет науки и технологий

На базе двух вузов Уфы в Башкирии создадут университет науки и технологий

Уфа - РИА Новости, 1920, 09.07.2022
Читать ria.ru в
УФА, 9 июл – РИА Новости. На базе двух вузов Уфы в Башкирии создадут университет науки и технологий, заявил заместитель министра науки и высшего образования страны Дмитрий Афанасьев.
Ранее глава региона Радий Хабиров заявлял, что в республике объединят Башкирский государственный университет (БашГУ) и уфимский авиационный университет (УГАТУ) в один вуз, чтобы быть сильными в конкурентной борьбе.
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Яровая призвала наладить взаимодействие вуза, выпускника и работодателя
"Вчера министр науки и высшего образования России Валерий Фальков подписал приказ о создании нового вуза – Уфимского университета науки и технологий на базе двух мощных образовательных организаций – БашГУ и УГАТУ. Это была инициатива руководства республики, которую мы посчитали совершенно правильной и поддержали", - цитирует пресс-служба слова Афанасьева, который в субботу присутствовал на открытии музея наскальных искусств эпохи палеолита в Башкирии.
Он отметил, к 2030 году Башкортостан станет одной из научных и образовательных столиц России.
"Объединение двух вузов приведет к тому, что у нас в республике и в России появится новое мощное серьезное ядро научной мысли, образовательного прогресса и технологий", - приводятся слова Хабирова.
Уфимский государственный авиационный технический университет - единственный вуз региона, имеющий свой авиапарк, в том числе современные боевые самолеты Су-27 и МиГ-29. Только в этом вузе Башкирии есть суперкомпьютер, космический научно-образовательный микроспутник "УГАТУСАТ", центр приема и обработки космической информации, центр коллективного пользования "Нанотех", лаборатория 3D-визуализации и лаборатория прототипирования. УГАТУ образован на базе Рыбинского авиационного института, который в годы Великой отечественной войны был эвакуирован из Новочеркасска в Уфу.
Башкирский государственный университет образовался в 1909 году по решению министерства народного просвещения Российской империи по Оренбургскому учебному округу. Тогда он назывался Уфимским учительским институтом. Сегодня БашГУ - это крупный образовательный и научный центр страны, в составе которого 5 институтов, 10 факультетов, 4 филиала в городах Стерлитамак, Сибай, Бирск и Нефтекамск.
Вход в здание министерства образования и науки РФ - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Минобрнауки: Россия готова к сотрудничеству в области образования и науки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала