Рейтинг@Mail.ru
Яровая призвала наладить взаимодействие вуза, выпускника и работодателя - РИА Новости, 27.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Яровая призвала наладить взаимодействие вуза, выпускника и работодателя

Зампредседателя ГД Яровая призвала наладить взаимодействие вуза, выпускника и работодателя

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июн – РИА Новости. Диплом должен быть со знаком равенства между профессией и работой, для этого разработана алгоритм взаимодействия вуза, выпускника и работодателя, сообщила заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая.
По ее словам, ранее было понижено качество образования и разорвано соотнесение с профессиями, нужными экономике России, а значит, перспективами работать по профессии. Также возникла проблема, что для многих профессий требуется магистратура, которая уже в большой степени платная часть образования, отметила она.
Студенты в университете  - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
В ГД заявили, что система образования нуждается в модернизации
"Исправить положение можно и нужно. Диплом должен быть со знаком равенства между профессией и работой… Для того, чтобы не чиновники решали сейчас, кому и на кого учиться, какие профессии бюджетировать, и чтобы избежать новых ошибок, предлагаем ввести алгоритм равного и публичного трёхстороннего взаимодействия: работодатель, вуз, студент… Необходим объективный ответ на вопрос, а кто нужен – бакалавры, магистры – или все же специалисты? Ответ на этот вопрос даст целевой набор", - приводит слова Яровой ее пресс-служба.
По ее словам, в случае реализации инициативы не придется гадать и решать принудительно административно вопрос распределения.
"Когда спрос будет сформирован экономикой и работодателями, то и ответ будет правильным. Работодатель, подавая заявку на целевую подготовку с гарантией будущего рабочего места, сам определит, кого готовить. Выпускники на основе публичного предложения также сами определятся с выбором и примут участие в конкурсе. Вуз по итогам конкурса должен будет готовить не абстрактного получателя диплома, а работника для конкретной компании и должного уровня. Такой механизм вводится впервые, и он выводит систему целевого набора из серой и коррупционной зоны. Образование получит нужное и прикладное наполнение", - подчеркнула Яровая.
Также она добавила, что "у выпускника сегодня есть возможность подавать заявку в пять вузов, в рамках этой возможности он сможет участвовать в честном конкурсе и на целевые места, в рамках которых появится и наставник, и производственная практика, и дополнительные прикладные модули, гарантированное рабочее место".
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Фальков назвал принципы построения новой системы российского образования
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала