Рейтинг@Mail.ru
Путин не поедет на церемонию прощания с Абэ, заявил Песков - РИА Новости, 09.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин не поедет на церемонию прощания с Абэ, заявил Песков

Пресс-секретарь президента Песков: Путин не поедет на церемонию прощания с Абэ

© РИА Новости / Екатерина Плясункова | Перейти в медиабанкЛюди выстроились в очередь к месту нападения на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ в городе Нара, чтобы почтить его память
Люди выстроились в очередь к месту нападения на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ в городе Нара, чтобы почтить его память - РИА Новости, 1920, 09.07.2022
Люди выстроились в очередь к месту нападения на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ в городе Нара, чтобы почтить его память
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин не поедет на церемонию прощания с погибшим накануне экс-премьером Японии Синдзо Абэ, вопрос об участии российских представителей на похоронах будет зависеть от правил протокола, сообщил РИА Новости пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ был смертельно ранен во время выступления на предвыборном митинге в префектуре Нара. Его убийца Тэцуя Ямагами был схвачен на месте и в настоящее время дает показания. Он выстрелил в Абэ со спины из самодельного оружия, политик получил ранения в шею и грудь. Как сказали врачи, рана на груди оказала настолько глубокой, что достигла сердца. Синдзо умер в 17 часов по местному времени (11.00 мск) в пятницу от потери крови.
Синдзо Абэ - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Путин выразил соболезнования жене и матери Синдзо Абэ
"Путин - нет (не поедет). Остальное зависит от протокола", - сказал Песков.
Церемония, во время которой близкие, друзья и соратники бывшего премьер-министра смогут попрощаться с ним, пройдет 11 июля в буддистском храме Дзодзёдзи в центре Токио. Похороны, скорее всего, состоятся там же, однако эта информация уточняется. Главой дома на траурных мероприятиях будет вдова Абэ – Акиэ.
Путин хорошо знал японского политика. В бытность премьером Японии Абэ много раз встречался с Путиным, в общении они были на "ты".
Путин 8 июля отправил телеграмму супруге и матери Абэ. Российский лидер, выражая соболезнования в связи со смертью экс-премьера Японии, подчеркнул, что рука преступника оборвала жизнь выдающегося политика, много сделавшего для развития добрососедских отношений между РФ и Японией. Путин отметил, что поддерживал с Абэ регулярные контакты, в которых в полной мере проявлялись прекрасные личные и профессиональные качества экс-премьера Японии.
Белые хризантемы как символ траура: россияне несут цветы к посольству Японии в Москве - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Москвичи несут цветы к посольству Японии после убийства Синдзо Абэ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала