Рейтинг@Mail.ru
В Кремле ответили на вопрос о судьбе проекта "Сахалин-1" - РИА Новости, 07.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кремле ответили на вопрос о судьбе проекта "Сахалин-1"

Песков: Россия руководствуется исключительно своими интересами в проекте "Сахалин-1"

Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Московский Кремль. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о судьбе проекта "Сахалин-1", оператором которого является "дочка" американской ExxonMobil, заявил, что Россия руководствуется исключительно своими интересами, по каждому случаю принимаются отдельные решения, но откровенно враждебная позиция не может не учитываться.
"То, что есть кризисное проявление во всех областях - это не секрет. Правительство всем этим занимается и формулирует предложения. Естественно, все кризисные проявления, они не остаются без внимания", - сказал Песков, комментируя заявления вице-премьера – полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева о сокращении добычи нефти на проекте "Сахалин-1" из-за введенных ограничений и, соответственно, потерях бюджета Сахалинской области.
Танкер со сжиженным природным газом в японском порту - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
"У нас нет выбора": в Японии не могут найти альтернативу российскому газу
Песков добавил, что при необходимости регион может получить дополнительную финансовую поддержку из федерального центра.
Однако на вопрос, возможен ли с проектом "Сахалин-1" сценарий, аналогичный ситуации с "Сахалином-2", пресс-секретарь президента отвечать не стал.
«
"В каждом отдельно взятом случае принимаются отдельные решения. Мы руководствуемся исключительно своими интересами. Поскольку многие партнеры по этим проектам теперь стали недружественными партнерами и занимают откровенно враждебную позицию по отношению к нашей стране, мы не можем не учитывать эти факторы. Поэтому еще раз повторяю, общий тенденции нет, есть разовые решения, основанные на исключительно нашей собственной целесообразности", - пояснил Песков.
Президент РФ Владимир Путин 30 июня подписал указ о применении специальных экономических мер в сфере ТЭК. Он предписал сменить оператора проекта "Сахалин-2" на новое, российское, юрлицо, и сохранение иностранцами доли в нем теперь под вопросом. В прежнем операторе - компании Sakhalin Energy - "Газпрому" принадлежит 50% плюс одна акция, Shell - 27,5% минус одна акция, Mitsui - 12,5%, Mitsubishi - 10%.
Shell в конце февраля объявила о решении выйти из совместных с "Газпромом" и "Газпром нефтью" предприятий, включая "Сахалин-2". Потери в связи с уходом из России британско-нидерландская компания оценивала в 4 миллиарда долларов. Японская сторона подчеркивала намерение остаться в проекте, так как участие в нем позволяет обеспечивать стабильные поставки энергоресурсов. После указа Путина власти Японии запросили у Москвы дополнительную информацию.
Оператором проекта "Сахалин-1" является "дочка" американской ExxonMobil. В марте она заявила о намерении выйти из проекта, а в апреле объявила о введении режима форс-мажора. В результате добыча нефти на "Сахалине-1" сократилась в 22 раза, из-за простоя снижается коэффициент нефтеотдачи, бюджет Сахалинской области недополучит в 2023 году до 38 миллиардов рублей, сообщил вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Доля Exxon Neftegas Ltd в проекте 30%, еще 20% у "Роснефти", 30% у японской Sodeco и 20% у индийской ONGC.
Панорама Токио - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Японцы испугались предупреждения Медведева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала