Рейтинг@Mail.ru
Алиханов анонсировал решение вопроса с транзитом в Калининградскую область - РИА Новости, 05.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алиханов анонсировал решение вопроса с транзитом в Калининградскую область

Губернатор Алиханов заявил, что работа над решением вопроса с транзитом в Калининград идет

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкГубернатор Калининградской области Антон Алиханов
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАЛИНИНГРАД, 5 июл - РИА Новости. Работа над решением вопроса с транзитом в Калининградскую область идет, есть хорошие шансы, что она будет завершена так, как нужно региону и стране, заявил РИА Новости калининградский губернатор Антон Алиханов.
"Исходя из той информации, которую мы получаем по разным каналам, по разным источникам, мы понимаем, что работа идет и есть хороший шанс, что она будет завершена так, как нужно региону и как нужно нашей стране", - сказал он РИА Новости.
Губернатор добавил, что единственный вариант решения вопроса раз и навсегда — принятие Евросоюзом нового пакета санкций с исключениями или внесение исключений в действующие пакеты.
«
"С точки зрения устойчивости юридической позиции, конечно, либо по первому, либо по второму треку надо дойти до конца", - пояснил он.
Алиханов напомнил, что 10 июля ЕС должен обнародовать очередной санкционный пакет. "Если те объявленные сроки, о которых было сказано, до 10 июля, не будут выдержаны, мы будем предлагать политическому руководству принимать ответные меры", - добавил он.
Вильнюс с 18 июня прекратил транзит в Калининградскую область товаров, попавших под санкции ЕС: стройматериалов, металла, дерева, цемента, удобрений, алкоголя, икры и некоторых других категорий, которые суммарно составляют около 50 процентов всего транзита.
Как отмечала официальный представитель МИД Мария Захарова, Литва, приняв такое решение, действует агрессивно и вышла за пределы недружественных линий. Москва оставляет за собой право на защиту национальных интересов, если ограничения не снимут.
Агентство Bloomberg на минувшей неделе сообщило, что одновременно с принятием нового пакета антироссийских санкций ЕС может скорректировать правила транзита подсанкционных товаров в Калининград.
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Песков прокомментировал запрет Литвой транзита товаров в Калининград
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала