ЛИСИЧАНСК, 4 июл - РИА Новости. Украинские военные готовились к городским боям в Лисичанске, сооружая баррикады из гражданских автомобилей на улицах города, а также роя окопы во дворах жилых домов, рассказал РИА Новости военнослужащий Луганской Народной республики с позывным "Сова".
"Это баррикады (из гражданских автомобилей – ред.). Они (украинские военные - ред.) при обороне должны были укрепляться и защищаться благодаря им. Но это бессмысленная тактика с их стороны по той причине, что это тонкий металл и любым оружием пробивается. Я не пойму, зачем они гражданские машины использовали. Может они хотели замедлить путь колонны (с военной техникой – ред.), если пойдет колонна", - рассказал собеседник агентства.
Местные жители также показывают окопы украинских силовиков во дворах жилых домов.
Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил об освобождении Луганской Народной Республики. В результате успешных боевых действий ВС РФ совместно с подразделениями Народной милиции ЛНР установили полный контроль над Лисичанском - последним городом в республике, в котором были украинские войска - и рядом близлежащих населенных пунктов, наиболее крупные из которых Белогоровка, Новодружеск, Малорязанцево и Белая гора.
Оставляя город, украинские боевики взорвали и разрушили часть важных административных зданий, включая мэрию. Корреспондент РИА Новости сообщал, что военные союзных сил, войдя в город, водрузили на разрушенное здание администрации Знамя Победы. Ранее был освобождён ещё один крупный город ЛНР - Северодонецк, в котором расположен важный химический комбинат "Азот".

