Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Польша получила тяжелый удар от ЕС - РИА Новости, 04.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Польша получила тяжелый удар от ЕС

Welt: ЕС нанес тяжелый удар по Польше отказом в средствах из восстановительного фонда

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкФлаги на территории посольства Польши
Флаги на территории посольства Польши - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Флаги на территории посольства Польши. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Отказ Евросоюза принять изменения в польском законодательстве, призванные снять противоречия между ЕС и Польшей по вопросу судебной системы, стал неожиданным и "тяжелым" ударом для официальной Варшавы, констатирует немецкое издание Die Welt.
Как сообщает издание, вице-президент Еврокомиссии Вера Юрова в ответ на запрос депутата Европарламента назвала принятый Польшей закон "несоответствующим" позиции ЕС. В результате Варшаве придется вновь пересмотреть положения своего законодательства, иначе "денег мы не заплатим", предупредила она.
Сообщается, что после визита в Польшу главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен казалось, что Варшава все же получит выплату в размере 35 миллиардов евро из "ковидного" фонда ЕС. Авторы объясняют, что необходимость транша обусловлена напряженной экономической ситуацией из-за высокой инфляции в стране, которая достигла 13,9%, и потоком украинских беженцев, количество которых оценивается в четыре миллиона. Тем не менее, Брюссель решил не удерживать средства для Польши, ставшей "законодателем европейской политики" в отношении Киева.
Однако эксперты предупредили европейских политиков о том, что принятый Польшей закон вносит лишь косметические изменения в законодательство и фактически обходят ряд спорных вопросов, поднятых Брюсселем.
Баннер на здании Европейской Комиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
ЕК запретила Польше тратить фонды ЕС на "зоны, свободные от ЛГБТ"

Суть спора

В июле 2021 года Суд ЕС потребовал немедленно прекратить работу дисциплинарной палаты Верховного суда Польши. По мнению ЕК, деятельность дисциплинарной палаты, которая может принимать решения по профессиональной деятельности судей, угрожает их независимости и беспристрастности.
В свою очередь Конституционный суд Польши не счел обязательным для исполнения решение Суда ЕС о приостановке работы дисциплинарной палаты. Однако в июне этого года под давлением ЕК и угроз отказать Польше в выплате средств из европейских фондов власти страны все же приняли решение изменить закон и ликвидировать дисциплинарную палату.
Бывший президент Польши Лех Валенса - РИА Новости, 1920, 04.06.2022
Лех Валенса предложил распустить Евросоюз

Вотум недоверия

Депутаты из либеральной фракции Европарламента (Renew) ранее предложили вынести вотум недоверия Европейской комиссии, после того как она одобрила план финансирования Польши на 35 млрд евро, несмотря на то, что Варшава не устранила все нарушения европейского права.
Депутаты отмечали, что Польша не в полном объеме выполнила решения Суда Евросоюза, поэтому выделение средств ЕС было преждевременным.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
ЕС помогает Польше организовать вывоз зерна с Украины, заявил Моравецкий

Штраф

До ликвидации дисциплинарной палаты Европейская комиссия (ЕК) удержала 100 миллионов евро из причитающихся Польше средств в связи с отказом Варшавы выполнять решение суда Евросоюза.
Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс сообщил бельгийскому RTL, что штраф связан с решением конституционного суда страны, который посчитал необязательным к исполнению решение суда ЕС о прекращении работы дисциплинарной палаты верховного суда страны.
По мнению европейского суда, стремление Варшавы с помощью дисциплинарной палаты контролировать работу судейского корпуса угрожает его независимости и беспристрастности.
В свою очередь официальный представитель ЕК Балаш Уйвари заявил, что для компенсации невыплаченных Польшей штрафов за невыполнение требований Суда ЕС Еврокомиссия будет удерживать средства из предназначенных Варшаве платеже. По его словам, Еврокомиссия в скором времени сделает все необходимые расчеты и направит уведомление Варшаве. После его получения у польских властей будет десять дней на то, чтобы представить свой ответ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала