Рейтинг@Mail.ru
Умерла основательница холдинга "Ромир" Елена Башкирова - РИА Новости, 04.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Умерла основательница холдинга "Ромир" Елена Башкирова

Основательница холдинга "Ромир" Елена Башкирова скончалась на 76-м году

Елена Башкирова - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
Елена Башкирова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Основательница исследовательского холдинга "Ромир" Елена Башкирова скоропостижно скончалась на 76-м году, сообщил РИА Новости в исследовательской компании "Башкиров и партнеры".
«

"Третьего июля скоропостижно на 76-м году жизни ушла из жизни Башкирова Елена Ивановна, выдающийся ученый мирового уровня. Она стояла у истоков создания школы социологии в России. Была первым ученым секретарем Института социологии Российской Академии наукСССР, заведующей сектором международных сравнительных исследований этой организации", - рассказали в компании.

Как рассказал РИА Новости научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, "среди многих успехов Башкировой создание "Ромира" - первой крупной негосударственной социологической службы".
"Тогда это означало, что общественное мнение будет измерять и оценивать само общество, а не власть, что само по себе меняло отношение между человеком и властью. И это было началом новой эпохи, наступлением которой мы обязаны Елене Башкировой", - добавил Журавлев.
С 1992 года социолог руководила собственной исследовательской компанией, в настоящее время известной как "Башкирова и партнеры".
Как рассказали в компании, социолог была членом международных профессиональных союзов ESOMAR, EAPC, IAPC, ISA, IPSA, WAPOR. "Под ее руководством были реализованы сотни крупнейших российских и международных исследовательских проектов, в том числе от Европейской комиссии ("Евробарометр"), ЮНЕСКО ("Мировые ценности") и других", - рассказали коллеги.
«
"Мы помним ее заботу и внимание, искренний интерес к судьбам людей, ее окружающих, ее отзывчивость и молодость души. Светлая и долгая память о Елене Ивановне в наших сердцах", - добавили в компании.
Прощание с Башкировой состоится 6 июля в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево в Москве с 10.45 до 12.00.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала