Рейтинг@Mail.ru
"Спасите, медведь!" Что делать при встрече с дикими животными - РИА Новости, 04.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм

"Спасите, медведь!" Что делать при встрече с дикими животными

© Фото : "Кроноцкий государственный заповедник"/Сергей ЕрыковБурый медведь в Кроноцком государственном заповеднике
Бурый медведь в Кроноцком государственном заповеднике - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июл — РИА Новости, Светлана Баева. Кавказский заповедник выпустил памятку о медведях, актуальную не только для Сочи и юга, но и для Камчатки с Сибирью. В подмосковных лесах тоже бдительность не помешает: там водятся крупные лоси и клыкастые кабаны. Важно и не навредить диким животным — например, попытка спасти птенца почти наверняка приведет к его гибели. О том, что нельзя делать при встрече с косолапым, почему не стоит кормить лис и чем опасны ежи, — в материале РИА Новости.

Не убегайте, а то съест

Летом, когда хочется ночевать в палатке в лесу или бродить по экотропам, встречи с дикими животными не редкость. Всегда надо помнить: они у себя дома, а человек пришел в гости.
"Увидели медведя — не приближайтесь, спокойно отступайте назад. Наблюдайте с безопасной дистанции, — советуют в Кавказском заповеднике. — Если мишка близко, заметил вас, но не не ушел, громко разговаривайте, поднимите вверх руки и медленно отходите".
Главный координатор проектов Всемирного фонда дикой природы Михаил Стишов предупреждает: при встрече с хищником не нужно убегать. Лучше "сделать вид, что ты больше, чем ты есть". Медведь различает только силуэты, так что можно, например, поднять над головой рюкзак, распахнуть куртку.
© Алексей БезруковБурый медведь
Бурый медведь
Бурый медведь
Такой способ рекомендуют и при встрече с волком, лосем, оленем, косулей. Главное — не совершать резких движений и не поворачиваться спиной.
«

"Первая реакция на хищника у человека — броситься прочь. Так делать нельзя! Если зверь не собирался нападать, это может его спровоцировать", — говорит эксперт.

Да и убежать не особо получится. Тот же неуклюжий с виду мишка способен развивать скорость до 60 километров в час.
© Fotolia / JuhaSaБурый медведь
Бурый медведь - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Бурый медведь

Слабоумие и отвага

Бывает и другая крайность. "Несколько лет назад белые медведи на Новой Земле зашли в поселок. Интересно было поведение жителей, — вспоминает сотрудник Всемирного фонда дикой природы. — С одной стороны, они запаниковали. При этом открыли окна, положили на подоконник печенье и радостно фотографировали зверя, просунувшего голову в комнату".
Год назад в Сети распространилось видео, где туристы кормят дикого тигра колбасой. Даже сотрудники центра "Амурский тигр" не выдержали, прокомментировав поступок ироничным: "Это слабоумие и отвага".
Автомобилисты кормят амурского тигра мясом и колбасой
Двое автомобилистов покормили дикого амурского тигра колбасой
Дело в том, что такое поведение формирует у животных логическую связку: где человек, там еда. "Если с вами все обошлось, кто-то другой может потом пострадать — зверь придет и будет требовать угощение", — объясняет Михаил Стишов.
На природе нужно обязательно убирать за собой мусор. Особенно пищевые отходы: они привлекают зверей.
Бурый медведь  - РИА Новости, 1920, 28.03.2022
Ученый объяснил выход медведей к людям в районе Красной Поляны
Если вы наткнулись на медвежонка или другого детеныша, нельзя хвататься за фотоаппарат или пытаться потискать малыша. Нужно медленно и осторожно уйти как можно дальше. Наверняка рядом мать, которой такие нежности не понравятся.
"Встречи с детенышами — самые опасные, — подтверждает Ольга Пегова, заместитель директора по экологическому просвещению Кавказского заповедника. — Неважно, чей он. Оленухи, например, могут затоптать человека и причинить копытами не меньший вред, чем медведь когтями".
В камчатской тундре появились первые в этом году оленята – каюю - РИА Новости, 1920, 30.06.2022

Опасный еж

"Из копытных лось — самое грозное животное, особенно в период гона, — рассказывает Михаил Стишов. — Кабан может напасть, но видит он плохо, если нападает стоит попытаться за дерево встать или залезть на него".
Эксперт не советует заниматься любимым развлечением дачников и отдыхающих на природе — ловлей ежиков. "Зверушка специфическая. Конечно, не съест вас, но вот заразу от него подхватить легко, чего только у них между иголок не накапливается", — поясняет специалист.
По его словам, опасны и безобидные с виду мыши: "Полевка, если тяпнет или оцарапает, может заразить геморрагической лихорадкой".
© Depositphotos.com / mzphotoЕж
Ёж - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Еж
Если дикое животное, лиса например, не боится людей, то велика вероятность, что оно заражено бешенством. А это смертельное заболевание.
"Да и сами звери пугаются до обмороков: страшно, когда тебя кто-то огромный хватает. Так что никого ловить не надо. Увидел, сфотографировал, дальше пошел", — продолжает эксперт WWF в России.
Два горбатых кита неожиданно вынырнули возле каяка - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
"Несколько мест в России": где можно увидеть самых крупных животных планеты

Вмешиваться не нужно

Нередко встречи людей с дикими птицами заканчиваются печально. Особенно с птенцами, которые покинули гнездо, но еще не умеют хорошо летать.
"Если слеток прыгает около проезжей части, ничего страшного не будет: можно перенести его в ближайший палисадник, и родители это увидят", — говорит Вадим Мишин, основатель проекта "Орнитарий".
© Pixabay / blende12Скворцы в скворечнике
Скворцы в скворечнике - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Скворцы в скворечнике
Но если птенец уже с симметричными крылышками и сформированным оперением, вмешиваться нельзя. По словам эксперта, при такой встрече в лесу или в городском парке стоит просто пройти мимо.
"Вскоре нас ждет общение со стрижами. У них сейчас гнездовой период. Стрижата могут падать на землю, — предупреждает Мишин. — Анатомически эта птица так устроена, что взлететь с плоской поверхности не способна. Если увидели его на земле, надо посадить на ладонь, вытянуть руку и слегка подбросить".
Стриж либо взлетит (значит, все в порядке), либо спланирует и опустится на землю. Тогда можно отнести птенца к ветеринару-орнитологу.
Стриж - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
При этом, по словам специалиста, птицы могут быть переносчиками инфекций, в том числе особо опасных для человека. После любого тактильного контакта с ними — да и с другими животными — нужно обязательно мыть руки.

Лучше не встречаться

Эксперты дают советы, как обезопасить себя от нежелательных встреч на природе. Первое — оценить обстановку. Если места действительно дикие, стоит взять с собой фальшфейер, медвежий спрей или сигнал охотника. Также не нужно отправляться на прогулки в одиночку.
"Внезапные встречи чреваты тем, что животное тоже пугается. Лучше это предусмотреть, — подчеркивает Михаил Стишов. — Некоторые носят с собой свисток. Сильные звуки отпугивают, хотя я не сторонник особого шума на природе". Он добавляет, что, например, при сборе малины можно столкнуться с медведем. Возле ягодного места лучше хорошо пошуметь.
Девушка на скале в Балаклаве, Крым - РИА Новости, 1920, 07.05.2022
Из Алушты в Севастополь пешком: где найти самые красивые экотропы России
Нужно оглядываться, прислушиваться, обходить глухие заросли кустарника.
На популярных экотропах встречаются змеи. "Основной принцип — смотреть под ноги, — поясняет Ольга Пегова. — Часть маршрутов проходит в высокой траве — полтора-два метра, и важно видеть, куда вы наступаете". Так что лучше взять с собой палку. Решили присесть на бревно или камень — проверьте, нет ли там кого.
Змеи часто греются на солнце, а укус даже неядовитой особи может быть опасен. Шум не спасет: эти пресмыкающиеся глухи, но хорошо чувствуют вибрацию. Можно постучать по земле палкой, потопать.
© РИА Новости / Дмитрий ДебабовГадюка греется на солнце
Гадюка греется на солнце  - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Гадюка греется на солнце
После ночевки в палатке необходимо осмотреть обувь и одежду — нет ли там клещей.
Ольга Пегова отмечает, что животные, в том числе и хищники, зачастую представляют опасность только при неправильном поведении человека.
"Основное правило в дикой природе — никого не "спасать". Они живут по своим законам, это естественный процесс", — указывает она. И добавляет: мы имеем право только наблюдать, а выручать надо лишь тех, кто пострадал по вине человека.
Бухта Удобная, начало тропы - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Сихотэ-Алинский заповедник впервые открывает туристическую "Тропу тигров"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала