Рейтинг@Mail.ru
Испания начала подачу газа в Марокко, сообщили СМИ - РИА Новости, 29.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Испания начала подачу газа в Марокко, сообщили СМИ

Pais: Испания начала подачу газа в Марокко, оставшееся без поставок после ссоры с Алжиром

© Flickr / GonchoAФлаг Испании
Флаг Испании - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Флаг Испании. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Испания и Марокко запустили механизм перекачки газа в североафриканскую страну, которая лишилась поставок "голубого топлива" после дипломатической ссоры с Алжиром, сообщает газета Pais.
Работа трубопровода "Магриб-Европа" возобновилась во вторник, но теперь подача газа осуществляется с севера на юг, а не с юга на север, как все предыдущие годы, отмечает издание. Трубопровод простаивал с 1 ноября в качестве ответной меры правительства Алжира против "враждебного поведения" Марокко.
Газокомпрессорная станция - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Британия может прекратить поставлять газ в Европу, сообщили СМИ
Еще до эскалации напряжения в треугольнике между Алжиром, Мадридом и Рабатом алжирское правительство предупреждало, что разорвет контракт на поставку газа в Испанию в случае его реэкспорта в Марокко. В связи с этим власти Испании заявляют, что газ не имеет отношения к Алжиру.
По данным издания, схема выглядит следующим образом: неназванная иностранная компания закупает сжиженный природный газ (СПГ) и доставляет на танкерах на испанские предприятия. Испанская сторона регазифицирует доставленное сырье и направляет его через трубопровод в Марокко.
Алжир до недавнего времени был крупнейшим поставщиком газа в Испанию, но после обострения отношений уступил первое место США.
В марте МИД Алжира объявил об отзыве своего посла в Мадриде для консультаций после заявления испанских властей в поддержку предложения Марокко о предоставлении автономии Западной Сахаре. Премьер Испании Педро Санчес ранее в послании марокканскому королю Мухаммеду VI назвал выдвинутую в 2007 году Марокко инициативу по предоставлению автономного статуса территории Западной Сахары "наиболее серьезной и реалистичной". В начале июня Алжир приостановил действие договора о дружбе и добрососедстве с Испанией.
Компрессорная станция Русская - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Европа ускоряет темпы закачки в подземные хранилища газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала