Рейтинг@Mail.ru
Австралия намерена утвердить планы по подлодкам в рамках AUKUS - РИА Новости, 29.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Австралия намерена утвердить планы по подлодкам в рамках AUKUS

Власти Австралии подтвердили, что к марту определят планы по подлодкам в рамках AUKUS

© Depositphotos.com / antongorlinСидней, Австралия
Сидней, Австралия - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Сидней, Австралия
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Новое правительство Австралии подтвердило, что к марту 2023 года оно должно утвердить с Великобританией и США программу создания флота атомных подводных лодок, согласно заявлению австралийского министра обороны Ричарда Марлза.
В мае в Австралии победу на выборах одержали лейбористы во главе с нынешним премьером Энтони Альбанезе, поддержав курс прежнего правительства Скотта Моррисона на развитие флота атомных подводных лодок в рамках англоязычного альянса AUKUS. Конкретику предполагалось наметить к марту будущего года.
Белый дом, США - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
США, Британия, Япония, Австралия и Новая Зеландия запустили общий механизм
"Ну, я думаю к марту у нас будет гораздо больше идей, по моему мнению, в попытках заключить сделку по всем вопросам одновременно", - сказал министр в среду в интервью радиостанции ABC. По словам Марлза, к тому времени будет яснее, когда Австралия получит атомные подводные лодки, каким будет их потенциал, как решить проблему с кадрами.
"Когда мы пришли к власти, шел процесс определения, что конкретно будет следующим шагом, какими будут будущие подлодки с атомным приводом. Я уверен, что у нас будет ответ в установленные рамки", - сказал министр.
Тем временем, министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг, совершая поездку в Малайзию, попыталась успокоить соседние страны, подтвердив, что создание флота атомных подлодок не означает, что Австралия станет ядерной державой.
"Важно, что мы прислушиваемся к этим озабоченностям, и что мы почтительно отвечаем на них. Это то, к чему новое правительство будет стремиться в решении ряда вопросов, которые подняты. И мы надеемся, что со временем тревоги людей смогут быть сняты", - сказала Вонг на совместной пресс-конференции с главой МИД Малайзии Сайфуддином Абдуллой.
Военнослужащие Украины несут противотанковые мины в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Австралия отправила Украине первые бронетранспортеры M113AS4
Расшифровка пресс-конференции опубликована на официальном сайте Вонг в интернете.
В середине сентября 2021 года Австралия заключила сделку с Великобританией и США в области обороны и безопасности в рамках нового партнерства AUKUS и заявила о выходе из соглашения по с французской компанией Naval Group на поставку 12 подводных лодок на 56 миллиардов евро.
Новый премьер Альбанезе выразил уверенность в том, что сможет нормализовать отношения с Францией, которые пошатнулись после отказа от французских подлодок. Он обещал, что Франции будет выплачена компенсация в размере 555 миллионов евро за разрыв контракта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала