Рейтинг@Mail.ru
На МСП.РФ в июле запустят "Цифровой профиль" предпринимателя - РИА Новости, 24.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На МСП.РФ в июле запустят "Цифровой профиль" предпринимателя

© Корпорация МСПЛоготип корпорации МСП
Логотип корпорации МСП
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 июн – РИА Новости. Ключевым этапом развития Цифровой платформы МСП.РФ, разработанной Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития, станет запуск в июле "Цифрового профиля" предпринимателя, сообщил представитель пресс-службы КМСП по итогам заседания профильной межведомственной рабочей группы под председательством главы Минэкономразвития Максима Решетникова.
"В июле на МСП.РФ планируется реализовать Цифровой профиль предпринимателя. В результате реализации этого этапа развития Платформы бизнесмены смогут быстрее и легче получить доступ к мерам господдержки или кредит в банке", - сказал представитель КМСП.
Генеральный директор, председатель правления АО Корпорация МСП Александр Исаевич на сессии Новая экономическая политика для МСП в рамках ПМЭФ - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Исаевич: МСП необходимо время для адаптации к новым экономическим условиям
В пресс-службе напомнили, что Цифровая платформа была запущена в эксплуатацию в начале февраля этого года в рамках нацпроекта на поддержке предпринимательства и в настоящее время объединяет 100 тысяч верифицированных пользователей, которым доступно 18 федеральных сервисов. Сервисы условно делятся на несколько тематических блоков: информационный, финансовый, меры поддержки с возможностью подать онлайн-заявку, сбыт продукции и обучение. МСП.РФ также является каналом информирования о доступных бизнесу госуслугах и простых способах их получения.
Как отметил на заседании рабочей группы Решетников, цель создания Цифровой платформы — освободить владельцев бизнеса при обращении за услугами от обязанности самостоятельно предоставлять необходимые сведения.
«
"Иными словами, один раз документы подали, в систему загрузили, подписали их ЭЦП и не надо каждый раз этот комплект документов "вытаскивать". Для реализации этой идеи достаточно будет дать согласие на получение данных, а Цифровая платформа возьмет всю информацию от министерств и ведомств через "Цифровой профиль". Это будет эффективным при предоставлении финансовой поддержки, когда запрашивается большое количество сведений", - приводятся слова Решетникова на сайте Минэкономразвития.
По его словам, сегодня платформа позволяет органам власти активно взаимодействовать в интересах бизнеса, продвигать цифровые возможности друг друга и информировать предпринимателей о мерах поддержки и других ведомств.
КМСП объявила итоги рейтинга лояльности крупных заказчиков к малому бизнесу - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
КМСП объявила итоги рейтинга лояльности крупных заказчиков к малому бизнесу
"В перспективе можно подумать и о разработке мобильного приложения", — сказал Решетников.
Важным направлением развития Цифровой платформы МСП.РФ является механизм контроля тех, через кого меры поддержки доводятся до бизнеса. Прежде всего, уточнил глава Минэкономразвития, речь идет о банках.
«
"Именно они у нас являются основными "проводниками" очень крупных мер федеральной поддержки, являются посредниками между государством и бизнесом. Мы сделаем эту работу прозрачной для себя, бизнеса, общественных организаций и регионов", — подчеркнул Решетников, добавив, что Цифровая платформа должна стать основным аналитическим инструментом для получения правительством объективной информации о востребованности тех или иных мер поддержки.
Замглавы Минцифры РФ Дмитрий Огуряев сообщил на заседании, что его ведомство готово к предстоящему запуску механизмов обмена сведениями и формированию "Цифрового профиля".
"Мы в Минцифры "двумя руками за" вывод максимального количества сведений с согласия пользователя на платформу. Главное, чтобы сведения поступали к нам от тех ведомств, где эти сведения находятся, желательно, с помощью механизма, который обеспечивает максимальное качество данных", - процитировали в Минэкономразвития слова замминистра.
Логотип корпорации МСП
Одобрены первые заявки высокотехнологичных МСП на льготные кредиты под 3%
Исполнительный директор "Опоры России" Андрей Шубин, в свою очередь, обратил внимание на удобство пользования Цифровой платформой для предпринимателей.
"Первый и самый главный вывод — система не похожа на государственную, и это очень хорошо. Предприниматели, когда ее открывают, видят, что юзабилити удобное, визуал качественный и это очень удобно. Это первое, что я услышал от фокус-группы предпринимателей, которую мы собирали", — сказал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала