Рейтинг@Mail.ru
В Москве продлили выставку-байопик о Викторе Цое - РИА Новости, 22.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
В Москве продлили выставку-байопик о Викторе Цое

В московском Манеже продлили до 10 июля выставку-байопик о Викторе Цое

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкПосетительница на выставке-байопике "Виктор Цой. Путь героя" в Центральном выставочном зале "Манеж" в Москве
Посетительница на выставке-байопике Виктор Цой. Путь героя в Центральном выставочном зале Манеж в Москве - РИА Новости, 1920, 22.06.2022
Посетительница на выставке-байопике "Виктор Цой. Путь героя" в Центральном выставочном зале "Манеж" в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. Выставка-байопик о Викторе Цое "Путь героя" в Новом Манеже в Москве продлена во второй раз, теперь — до 10 июля, сообщается в официальном Telegram-канале проекта.
Изначально выставка была открыта с 15 января до 15 апреля, но ее продлили до 21 июня, дня рождения музыканта. В этом году ему могло бы исполниться 60 лет.
Виктор Цой - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Биография Виктора Цоя
"Вы просили – мы сделали: для всех, кто еще не успел побывать на выставке, или хотел бы посетить ее во второй (а может даже в третий раз), мы второй раз продлили экспозицию - 10 июля будет последний день работы выставки в Манеже", — говорится в сообщении.
Выставка проходит в 11 залах на площади 3 тысячи квадратных метров, и это первое мероприятие такого масштаба, посвященное артисту. В число экспонатов вошли предметы, связанные с жизнью Цоя - гитары, черновики, личные письма, фотографии, сценические костюмы, картины разных лет, материалы со съемок фильмов "Игла" (1988) и "Асса" (1987) и арт-образы.
Первый экспонат был получен от американской певицы и музыкального продюсера, популяризатора советской музыки и культуры на Западе Джоанны Стингрей, которая в свое время продюсировала группу "Кино" за рубежом. Это записка, написанная на английском языке Цоем для Стингрей и содержащая просьбу привезти ему из США белые кожаные кроссовки и часы Swatch.
Флаг с изображением солиста групы Кино Виктора Цоя в руках одного из зрителей на фестивале Петербург live - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
"Цой жив" уже 60 лет: за что мы продолжаем его любить
В зале, представляющем художественный опыт Цоя, представлены 76 работ, более 30 из которых экспонируются впервые. Картины и редчайший ученический рисунок музыканта были предоставлены сыном и отцом Цоя, а также Наталией Разлоговой, последней любимой женщиной артиста.
Виктор Цой — певец, поэт, композитор, музыкант, художник, киноактёр и лидер группы "Кино". Погиб в автокатастрофе под Ригой (Латвия) 15 августа 1990 года. Согласно официальной версии, Цой уснул за рулем, и его "Москвич" выехал на встречную полосу, где столкнулся с автобусом. Похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала