Рейтинг@Mail.ru
В Пушкинском музее представили произведения из запасников - РИА Новости, 22.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
В Пушкинском музее представили произведения из запасников

В Пушкинском музее показали произведения из запасников в обновленной экспозиции

CC BY-SA 3.0 / Shakko / Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX вв Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX вв
 Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX вв - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июн — РИА Новости. Произведения, обычно хранящиеся в запасниках ГМИИ имени Пушкина, вывесили в залах постоянной экспозиции в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, сообщается в официальном Telegram-канале институции.
«
"В период проведения выставок "Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых" в Москве и "Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина" в Санкт-Петербурге у посетителей галереи будет возможность увидеть в ее постоянной экспозиции произведения, которые обычно хранятся в запасниках", — говорится в посте.
Основным принципом организации этой экспозиции стала "собирательская стратегия Ивана Морозова, объединившего в своей коллекции русское и европейское искусство".
"Помещенные в новый контекст работы русских художников позволяют по-новому расставить акценты, показав отечественное искусство как часть интернационального художественного процесса", — поясняется в публикации.
На втором этаже — произведения Ильи Репина, Зинаиды Серебряковой, Михаила Врубеля, Кузьмы Петрова-Водкина и других русских мастеров живописи "в их диалоге с шедеврами Эдгара Дега, Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Пабло Пикассо, которые никогда не покидают стен музея".
Впервые целый зал третьего этажа целиком посвящен творчеству Василия Кандинского. Здесь представлены не только живописные и графические работы мастера, но и выполненные в технике, занимающей особое место в его творчестве – живописи на стекле.
Также на этаже демонстрируются произведения выдающихся представителей конструктивизма и родоначальников советского дизайна Александра Родченко и Варвары Степановой.
Посетитель на расширенной экспозиции произведений художника-графика Василия Чекрыгина в Новой Третьяковке на Крымском валу - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Самый загадочный мастер прошлого века: Василий Чекрыгин в Третьяковке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала