Рейтинг@Mail.ru
МВД заявило о нехватке IT-специалистов в России - РИА Новости, 21.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МВД заявило о нехватке IT-специалистов в России

Замглавы МВД Зубов: Россия испытывает нехватку около 170 тысяч IT-специалистов

© Фото : Pexels / LucasПрограммист за работой
Программист за работой - РИА Новости, 1920, 21.06.2022
Программист за работой. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Россия испытывает нехватку около 170 тысяч IT-специалистов – отток произошел из-за санкций, сообщил статс-секретарь - заместитель главы МВД РФ Игорь Зубов.
Госдума на пленарном заседании 15 июня приняла закон о праве получения вида на жительство в России в упрощенном порядке для иностранных IT-специалистов и членов их семей - минуя получение разрешения на временное проживание.
Программирование - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Шадаев предложил ввести программирование в базовый курс школьной программы
"У нас большой отток IT-специалистов в связи с санкциями, потребность примерно 170 тысяч человек... В отрасли занят миллион человек", - сказал Зубов на заседании комитета в Совфеде.
По его словам, сколько в действительности приедет специалистов, зависит от привлекательности "сегодняшней меры". Предполагается, что средняя зарплата у них будет 140 тысяч рублей.
В пояснительных материалах к проекту кабмин уточняет, что для отдельных категорий иностранных граждан закон предусматривает возможность получения ВНЖ в упрощенном порядке, минуя получение разрешения на временное проживание. Однако порядок не распространяется на отдельные категории граждан - работников зарубежных юрлиц, "выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт" поставленного в РФ технического оборудования.
Преференции предлагается распространить и на иностранных IT-специалистов, привлекаемых для работы в аккредитованных организациях, и членов их семей, уточняется в материалах.
IT-специалист - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Россия возьмет пример с Казахстана по созданию условий для IT-специалистов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала