Рейтинг@Mail.ru
Биография Николая Дроздова - РИА Новости, 20.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография Николая Дроздова

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкУченый-зоолог, ведущий программы "В мире животных" Николай Дроздов на презентации книги "Полёт бумеранга. Австралия. 40 лет спустя"
Ученый-зоолог, ведущий программы В мире животных Николай Дроздов на презентации книги Полёт бумеранга. Австралия. 40 лет спустя  - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Читать ria.ru в
Советский и российский телеведущий, общественный деятель, ученый-зоолог Николай Николаевич Дроздов родился 20 июня 1937 года в Москве.
Во время учебы в школе подрабатывал младшим табунщиком на конном заводе в Подмосковье.
После окончания школы поступил на биологический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, но после первого курса ушел из вуза. Работал портным. Затем поступил в Московский педагогический институт. После третьего курса Дроздов вернулся в МГУ, но на географический факультет.
В 1963 году окончил университет, затем продолжил обучение в аспирантуре. Кандидат географических наук (1968). Доктор биологических наук (2000).
По окончании аспирантуры и до настоящего времени Николай Николаевич работает на кафедре биогеографии МГУ, где прошел путь от младшего научного сотрудника до профессора.
Читал курсы "Биогеография", "Биогеография зарубежных стран", "Основные проблемы зоогеографии", "Охрана живой природы", "Система охраняемых территорий и заповедное дело".
За время научной деятельности написал около 200 научных и научно-популярных статей, более 20 книг, учебников и учебных пособий для школьников, студентов, учителей и преподавателей вузов. Является автором крупных разделов в фундаментальных монографиях "Жизнь животных", "Пустыни мира", соавтор университетских учебников "Биогеография", "Биогеография с основами экологии" и других.
В разные годы преподавал в университетах Гаваны (Куба), Праги (Чехия), Будапешта (Венгрия), Дар-эс-Салама (Танзания), Лусаки (Замбия).
На счету Николая Дроздова множество научных экспедиций.
В 1971 году он проходил научную стажировку на факультете биологии ANU (The Australian National University) в Канберре (Австралия). После возвращения описал свое путешествие в книге "Полет бумеранга", которая была переиздана много раз.
В 1975 году Дроздов посетил в Заир (ныне Демократическая Республика Конго) в составе советской делегации на XII Генеральной ассамблее Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).
В 1980 году принял участие в четырехмесячной экспедиции ЮНЕСКО по проекту "Охрана и рациональное использование ресурсов островных экосистем" на научно-исследовательском судне АН СССР "Каллисто" на острова Фиджи, Тонга и Самоа. https://mega-stars.ru/presenters/drozdov_nikolaj.php
В 1979 году покорил Эльбрус. Два раза Дроздов опускался в батискафе на дно озера Байкал. Совершил два кругосветных путешествия.
В 1993 и 1995 годах участвовал в экспедициях на российском ледоколе "Ямал" к Северному полюсу и по Северному морскому пути, а также на корабле "Дискаверер" вдоль побережья Аляски и Канады.
Всенародную любовь ученый заслужил, работая на телевидении. В 1968 году Дроздов принял участие в передаче "В мире животных" в качестве научного консультанта, а с 1977 года стал ее бессменным ведущим. Гостями Николая Дроздова в передаче были известные деятели охраны природы, ученые и путешественники – Жак-Ив Кусто, Тур Хейердал, Питер Скотт и многие другие.
В 1995 году передача "В мире животных" была удостоена приза "ТЭФИ" как лучшая просветительская программа.
В 2019 году Дроздов сообщил об уходе из "В мире животных".
В 2008 году на "Первом канале" Дроздов вел программу "В мире людей". Работал на "Детском радио", где вел познавательную программу "Азбука леса".
Николай Дроздов – автор и соавтор многих научно-популярных фильмов о природе, в том числе шестисерийной картины "Царство русского медведя" (1988-1992), созданной совместно с Отделом естественной истории BBC.
Николай Дроздов также выступал в качестве актера в кино и исполнял роли в фильмах "Женщина в белом" (1981), "Ирония любви" (2010), "Искатели приключений" (2012), сериале "Короли игры" (2007).
Принимал участие в дубляже мультфильмов. Голос ученого можно услышать в таких лентах, как "Зверополис" (2016) и "В поисках Дори" (2016).
В 2003 и 2004 годах Дроздов был одним из участников известного шоу "Последний герой".
Дроздов – член большого количества академий наук и научных сообществ в России и за рубежом.
Член Академии российского телевидения (1996).
Член медиа-совета Русского географического общества.
Заслуженный журналист Российской Федерации (2018).
Награжден орденами Почета (2006), "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2011).
Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации (2017).
Лауреат премии ЮНЕСКО в области популяризации науки "Калинга" за 1994 год, обладатель серебряной медали ЮНЕСКО имени Альберта Эйнштейна.
Награжден "Золотой пандой" ("Зеленый Оскар") "3а выдающееся достижение" на крупнейшем кинофестивале фильмов о природе в городе Бристоле (Великобритания, 1992).https://ria.ru/20170620/1496912588.html
Николай Дроздов имеет награды Русской Православной Церкви: ордена святителя Макария, митрополита Московского, II (2012) и I степеней (2017).
Именем Николая Дроздова назван астероид (18334) Drozdov (1987).
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала