Рейтинг@Mail.ru
России необходимо нарастить экспорт своих IT-решений, заявили в Минцифры - РИА Новости, 18.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Участники торжественного открытия XXV Петербургского международного экономического форума - 2022 - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Петербургский международный экономический форум — 2022
России необходимо нарастить экспорт своих IT-решений, заявили в Минцифры

Глава Минцифры Шадаев призвал срочно нарастить экспорт российских IT-решений

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкМинистр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев на ПМЭФ
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев на ПМЭФ - РИА Новости, 1920, 18.06.2022
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев на ПМЭФ
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. Минцифры России считает необходимым срочно наращивать экспорт в дружественные страны российских IT-решений, приоритетными направлениями являются Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, Латинская Америка и Африка, заявил в рамках сессии ПМЭФ глава ведомства Максут Шадаев.
"Что я для себя отфиксировал. Нужно срочно наращивать экспорт в дружественные страны для компенсации потерь того зарубежного рынка, который был, и без прямой господдержки это быстро сделать не получится", - сказал Шадаев.
О российском автопроме, электронике и экономической безопасности. Полное интервью Дмитрия Чернышенко - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Дмитрий Чернышенко: мы видим ренессанс IT-бизнеса в нашей стране
По его словам, приоритетными направлениями тут являются Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, Латинская Америка и Африка. Также глава Минцифры сообщил о направлениях поддержки экспорта.
"Я выделил для себя четыре больших блока, по которым работа должна выстраиваться: инфраструктура финансовой поддержки экспорта, инфраструктура поддержки продаж, инфраструктура платежей, инфраструктура международного взаимодействия", - отметил Шадаев.
В рамках первого блока важно запустить гранты IT-компаниям для выхода на зарубежные рынки: софинансирование расходов на продвижение, маркетинг, сертификацию и выполнение других локальных требований.
«
"Инфраструктура продаж. Понятно, что мы говорим, что нужно использовать, системы торгпредств как точки притяжения и опоры, важно, что там появился цифровой атташе. При этом мне очень понравилось, что цифровой атташе должен иметь прямую финансовую мотивацию. … Конечно, бизнес должен согласовать кандидатуру … Также хорошей идеей является организация роад-шоу и прокачки российских решений", - добавил Шадаев.
Третий блок по инфраструктуре платежей за использование российских IT-решений, по словам министра, следует обсудить с ЦБ и российскими банками.
"В рамках блока международного взаимодействия министр отметил три направления. "Open-source, действительно мы должны возглавить это движение. Кибербез - тема, в которой Россия признана лидером … и формирование отраслевых стандартов", - подытожил Шадаев.
Министр также обратился к отрасли с просьбой помочь с планом поддержки экспорта. "Раз вы поднимаете вопросы, давайте нам решения - и по банкам, и по опенсорсу, и по отраслевым стандартам. Потому что тема заявлена, но вот как ее превратить в конкретный план действий, мне как руководителю Минцифры, пока не совсем ясно", - добавил он.
IT-специалист - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Россия возьмет пример с Казахстана по созданию условий для IT-специалистов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала