Рейтинг@Mail.ru
Греф назвал главный вызов для России - РИА Новости, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Участники торжественного открытия XXV Петербургского международного экономического форума - 2022 - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Петербургский международный экономический форум — 2022
Греф назвал главный вызов для России

Глава Сбербанка Греф назвал структурную перестройку экономики главным вызовом для России

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПрезидент, председатель правления ПАО "Сбербанк" Герман Греф во время бизнес-завтрака "Сбера" на ПМЭФ-2022
Президент, председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф во время бизнес-завтрака Сбера на ПМЭФ-2022 - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Президент, председатель правления ПАО "Сбербанк" Герман Греф во время бизнес-завтрака "Сбера" на ПМЭФ-2022
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РИА Новости. Структурная перестройка экономики России на фоне санкций является главным вызовом для страны, однако экономика уже продемонстрировала невероятную гибкость и способность перестраиваться быстрыми темпами, заявил глава Сбербанка Герман Греф.
Вскоре после начала российской спецоперации на Украине страны начали вводить масштабные санкции против России, которые затронули многие сектора экономики - финансовый, промышленность, транспорт, нефтегазовый и технологический сектора.
"Главный вызов - это обеспечить структурную перестройку нашей экономики, то, что не удавалось сделать многие-многие годы. Если посмотреть на структуру экономики, она поменялась за последние 20 лет, но не радикальным образом. Перед нами сейчас стоит огромный вызов в совершенно других макроэкономических предпосылках сделать тот самый трансформационный рывок", - считает Греф, выступая на деловом завтраке Сбербанка "Российская экономика: как построить мост в будущее?" в рамках ПМЭФ.
Греф отметил, что после введения санкций российская экономика демонстрирует невероятную гибкость. "Никто не ожидал, что таким быстрым темпом будет происходить перестройка и подстройка под новую ситуацию. Происходит это во многом благодаря тому, что российская экономика за эти годы приобрела уникальный опыт и большая ее часть является частной. Только частная инициатива, только огромное количество независимых субъектов может вот так быстро перестраивать свой бизнес, в том числе экспортные потоки", - добавил он.
Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме-2022 - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Силуанов напомнил о голландской болезни России
Российская экономика в 2022 году столкнулась с беспрецедентными западными санкциями. На этом фоне финансовые власти ожидают спада ВВП России по итогам года. Наиболее "жесткий" прогноз представил ЦБ: в апреле регулятор ждал, что снижение экономики составит 8-10%. При этом в начале июня Банк России заявил, что фактическое снижение экономической активности во втором квартале 2022 года происходит в меньшем масштабе, чем он прогнозировал, поэтому ЦБ может пересмотреть прогноз в июле.
Минэкономразвития РФ ожидает спад ВВП РФ в текущем году на 7,8%. Наиболее оптимистичный прогноз представил помощник президента России Максима Орешкина: он считает, что снижение ВВП РФ в текущем году не превысит 5%.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.
Участники XXV Петербургского международного экономического форума - 2022 - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
На ПМЭФ обсудят рост цен на продукты из-за инфляции и ошибок Запада
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала