Рейтинг@Mail.ru
Абрамченко ответила на вопрос об импортозамещении сельхозкультур - РИА Новости, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Участники торжественного открытия XXV Петербургского международного экономического форума - 2022 - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Петербургский международный экономический форум — 2022
Абрамченко ответила на вопрос об импортозамещении сельхозкультур

Абрамченко: России будет труднее всего заместить импорт семян сои, кукурузы и свеклы

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкСемена на складе готовой продукции кукурузокалибровочного завода
Семена на складе готовой продукции кукурузокалибровочного завода - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Семена на складе готовой продукции кукурузокалибровочного завода. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн – РИА Новости. Россия активно развивает отечественное производство семян, труднее всего будет заместить импорт сои, кукурузы и свеклы, рассказала в интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ вице-премьер Виктория Абрамченко.
По ее словам, в отрасли семеноводства сейчас "где-то хорошо, где-то не очень хорошо".
«
"Соя, кукуруза, третья – свекла", - сказала она, отвечая на вопрос, на импортозамещение каких культур придется потратить больше всего времени.
При этом, по ее словам, в импортозамещении свеклы России уже удалось добиться определенных успехов. "По свекле тоже есть определенные успехи. Но свекла - двухлетняя культура, и для того, чтобы сделать отечественные сорта-гибриды, нам нужно с точки сегодняшнего дня два года. А чтобы бежать быстрее, нам нужно было выбрать бизнес-партнеров, тех, кто тянет руку и говорит: я готов нести ответственность и заниматься семенами по этой культуре. И вот мы таких бизнес-партнеров отобрали", - пояснила она.
В то же время по картофелю, по словам вице-премьера, зависимость от импорта есть только по суперэлите. "Элиту мы делаем сами уже в необходимом объеме для посева. А у суперэлиты, да в рамках ФНТП (Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства - ред.) нужно докручивать", - пояснила она.
А вот с производством хмеля, который большей частью был импортным, в России проблем не будет. "Наши пивовары сориентируются очень быстро - есть Центральная Россия, Северо-Запад. И я не вижу никаких проблем для производства хмеля. Важно наладить сбыт. Крестьянин посеет, соберет, но ему важно продать. И если импортные транснациональные компании держали в руках пивоваренные заводы и поддерживали своего производителя солода и хмеля, конечно, наши аграрии в эту цепочку вклиниться не могли. Сейчас окно возможностей", - добавила Абрамченко.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.
Полный текст интервью читайте на сайте агентства РИА Новости (медиагруппа "Россия сегодня") ria.ru в 14.00 мск.
Ростки семян белокочанной капусты - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Мишустин объявил о создании центра развития сельского хозяйства в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала