Рейтинг@Mail.ru
Держатели российских евробондов смогут получать рубли, заявил Силуанов - РИА Новости, 16.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Участники торжественного открытия XXV Петербургского международного экономического форума - 2022 - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Петербургский международный экономический форум — 2022
Держатели российских евробондов смогут получать рубли, заявил Силуанов

Министр финансов Силуанов: держатели российских евробондов смогут получать рубли

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПомощник президента РФ Максим Орешкин, председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, министр финансов РФ Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме-2022
Помощник президента РФ Максим Орешкин, председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, министр финансов РФ Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме-2022  - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Помощник президента РФ Максим Орешкин, председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, министр финансов РФ Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме-2022
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн - РИА Новости. Минфин РФ и дальше будет обеспечивать возможности для инвесторов получать выплаты по евробондам в рублях с дальнейшей конвертацией в валюту, заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов на полях ПМЭФ.
"Мы предпринимаем усилия, чтобы наши инвесторы в бумаги получили соответствующие выплаты. Мы добросовестно это делаем", - заявил министр. Он признал, что российская финансовая система находится под санкциями, включая даже национальный депозитарий. "Но ничего, мы и с этим справимся", - заверил он.
Сбербанк - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Сбербанк выплатил в рублях купон по субординированным долларовым евробондам
"Логика такая: мы будем в этих условиях, в которые нас поставили, предоставлять возможность держателям наших облигаций получать выплаты в рублях с возможностью последующей конвертации в валюту, при этом эта конвертация будет независима по времени", - пояснил министр, уточнив, что инвесторы смогут получить валюту по курсу на день выплаты купона.
«
"Мы можем сделать так, чтобы лошадь пришла на водопой, но не можем заставить лошадь пить. Мы сделаем все, чтобы лошади пришли на водопой, но захотят они получать (выплаты по евробондам РФ - ред.) или не захотят - это уже не наше дело. Сделать так чтобы доступ к воде был – мы это сделаем", - подчеркнул Силуанов.
По его словам, Минфин рассматривает вариант, когда держатели евробондов смогут конвертировать выплаты в валюту. Конвертация будет осуществляться на момент выплаты купона. "Инвесторы могут прийти через месяц, через два, через три, но сумма будет зафиксирована на момент выплаты купона. НРД мы не будем подставлять… рублевые счета будут в НРД, но для того, чтобы конвертировать это в валюту, мы будем привлекать специальных операторов - банки", - добавил Силуанов.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.
Прохожий у входа в здание Министерства финансов РФ на Ильинке в Москве - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Сторчак одобрил действия Минфина по евробондам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала