Рейтинг@Mail.ru
В МИД напомнили о праве Сапеги подать прошение о помиловании - РИА Новости, 16.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД напомнили о праве Сапеги подать прошение о помиловании

МИД: россиянка Сапега может подать прошение на имя Лукашенко о помиловании

© Telegram Channel "Zheltye Slivy"Софья Сапега во время дачи показаний
Софья Сапега во время дачи показаний
Софья Сапега во время дачи показаний. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Россиянка Софья Сапега, осужденная в Белоруссии на шесть лет колонии, вправе подать прошение о помиловании на имя президента Белоруссии Александра Лукашенко, заявили в четверг РИА Новости в российском МИД.
"Согласно действующему белорусскому законодательству, Софья Сапега вправе подать ходатайство о помиловании и освобождении от уголовной ответственности как лицо, "способствовавшее раскрытию преступлений и устранению последствий их совершения". Рассмотрение подобных обращений входит в компетенцию президента Белоруссии", - заявили в дипведомстве, отвечая на вопрос РИА Новости, обсуждается ли сейчас между Москвой и Минском вопрос освобождения Сапеги.
Россиянка Софья Сапега в Гродненском областном суде - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
"Жалко девчонку": Лукашенко не исключил передачу Сапеги России
"Как показывает практика, в подобного рода случаях органами власти применяется индивидуальный подход, учитываются степень общественной опасности содеянного, наличие раскаяния и признание вины со стороны осужденных, сотрудничество со следствием, погашение всех наложенных штрафов и другие обстоятельства дела", - подчеркнули в МИД РФ.
"Если говорить о возможном переводе Софьи Сапеги для дальнейшего отбывания наказания в Россию, то с юридической точки зрения такая передача вполне возможна", - заявили в МИД. В дипведомстве отметили, что перевод может быть осуществлен "по инициативе самой осужденной" в соответствии со статьей 469 главы 55 Уголовно-процессуального кодекса РФ "после одобрения белорусской стороной по согласованию органов юстиции двух стран".
"Разумеется, в случае переезда в одно из пенитенциарных учреждений России по прошествии определенного срока она сможет претендовать на условно-досрочное освобождение. При этом на нее также будут распространяться акты амнистии, которые теоретически могут быть приняты как на территории России, так и в Белоруссии", - подчеркнули в МИД.
Автомобиль Следственного комитета Белоруссии - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Основателя Nexta обвинили в руководстве террористической организацией
Сапега была задержана в Белоруссии в конце мая прошлого года вместе с Романом Протасевичем, основавшим Telegram-канал Nexta, признанный в республике экстремистским. Они находились на борту самолета авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс и экстренно севшего в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. По данным отчима девушки, еще на стадии предварительного расследования Сапега написала прошение о помиловании на имя Лукашенко.
Ранее в генпрокуратуре Белоруссии заявляли, что Сапега совместно с иными лицами, в том числе иностранными гражданами, создала и администрировала ряд Telegram-каналов, где были размещены персональные данные не менее 238 человек, среди которых сотрудники органов внутренних дел, прокурорские работники, судьи, иные государственные служащие, а также журналисты. Там утверждали, что после публикации информации этим людям стали угрожать применением насилия к ним и их близким, а также повреждением имущества, а в отношении некоторых из них совершены преступления.
Россиянка Софья Сапега в Гродненском областном суде - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Бутина дала совет Сапеге
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала