Рейтинг@Mail.ru
Глава Мордовии рассказал на ПМЭФ о развитии фармацевтики в регионе - РИА Новости, 20.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Мордовия
Республика Мордовия
Глава Мордовии рассказал на ПМЭФ о развитии фармацевтики в регионе

Глава Мордовии Здунов рассказал на ПМЭФ о развитии фармацевтики в регионе

Артем Здунов - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 июн - РИА Новости. Глава Мордовии Артём Здунов рассказал о развитии отечественной фармацевтической отрасли в республике на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает пресс-служба главы региона.
Участники сессии "Здоровое общество: курс на инновации и поддержку российского производителя" обсудили возможности и планы по реализации инновационных проектов в отечественной фармацевтике в современных реалиях.
Саранск - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Более десяти тысяч жителей Мордовии заключили соцконтракты
"Глава Мордовии Артём Здунов выступил на сессии в качестве одного из основных спикеров. Он отметил, что фармацевтика входит в число приоритетных направлений для республики и занимает важное место в инвестиционном портфеле региона. Он подчеркнул, что завод "Биохимик" группы компаний "Промомед" – не только крупное предприятие международного уровня, но и один из важнейших налогоплательщиков региона", - говорится в сообщении.
Говоря о взаимодействии региона с предприятием, Здунов подчеркнул важность совместной работы по регистрации новых лекарственных препаратов и защите интеллектуальной собственности. "В Мордовии основной генератор результатов интеллектуальной деятельности и затем объектов интеллектуальной собственности – это "Биохимик", группа компаний "Промомед". Мы входим в топ инновационных регионов страны, и значимая роль здесь принадлежит именно фармацевтике", - цитирует пресс-служба слова Здунова.
Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрий Зубов отметил, что в Мордовии сейчас прекрасно отлажена цепочка взаимодействия науки, бизнеса, государства и правоохранной сферы. "Сфера интеллектуальной собственности сейчас очень востребована и актуальна, поэтому заниматься этим нужно. Кроме того, Саранск в этом году стал столицей изобретательства в России. Такое высокое звание было выиграно в честном конкурсе среди многих других регионов", - подчеркнул глава Роспатента, чьи слова приводятся в сообщении.
Глава Мордовии, выступая на сессии, отметил важность взаимодействия с наукой и образованием. Завод "Биохимик" совместно с Мордовским госуниверситетом имени Огарева активно проводят исследования и разработки, направленные на совершенствование технологий производства лекарственных препаратов. Борьба с новой коронавирусной инфекцией продемонстрировала высокий результат этой кооперации. Речь идет о клинических испытаниях препарата "Арепливир", разработанного АО "Биохимик". В Институте физики и химии МГУ имени Огарева при поддержке компании "Промомед" открыты две современные лаборатории.
"Студенты без всякого стресса приходят на работу из университета и среднего профессионального учебного заведения, потому что они уже знают производство. Привлекаем специалистов и из других регионов. Кроме того, у нас с предприятием есть ряд совместных инфраструктурных проектов, в ближайшее время вы о них услышите", - сказал глава Мордовии.
Исполнительный директор АО "Биохимик" Дмитрий Земсков рассказал, что в Мордовии пришлось заново создавать новое производство антибиотиков, возрождать химический синтез и синтез субстанций, ставить на производство новые препараты.
«
"Оригинальные инновационные препараты нуждаются в патентной защите на уровне государства. В Мордовии состоялось поворотное для сферы патентного законодательства мероприятие – совет по вопросам интеллектуальной собственности при председателе Совета Федерации, он позволил всем участникам процесса достичь взаимопонимания по этому направлению и дал толчок для дальнейшего развития этой темы. Что касается мер поддержки, то наша компания уверенно пользуется возможностями, которые предоставляет Фонд развития промышленности Мордовии", - цитирует пресс-служба слова председателя совета директоров ГК "Промомед" Петра Белого.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Льготные кредиты и временные рабочие места поддерживают экономику Мордовии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала