Рейтинг@Mail.ru
Владельцы кинотеатров прокомментировали выход "Бэтмена" в России - РИА Новости, 16.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Владельцы кинотеатров прокомментировали выход "Бэтмена" в России

Ассоциация владельцев кинотеатров прокомментировала показы "Бэтмена" в России

© Warner Bros., 2022Кадр из фильма "Бэтмен"
Кадр из фильма Бэтмен
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июн — РИА Новости. Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) прокомментировала показы "Бэтмена" в России. Ее представители рассказали сайту Cinemaplex, каким образом релиз стал возможен.
Он осуществляется "на основании ранее заключенных лицензионных договоров". По словам участников акции, "будут соблюдены все требования законодательства, отчет о каждом сеансе пойдет в ЕАИС, а обязанности по начислению и дальнейшей выплате прокатной платы выполнены с учетом новых реалий", пишут в Cinemaplex.
Договор с Universal Pictures Russia российские компании заключили в феврале и выполнили со своей стороны обязательства по рекламе.
Фильм также получил прокатное удостоверение. Но в марте 2022 года дистрибьютор приостановил деятельность в России. Никакие официальные документы кинотеатры не получили.
"Более того, по условиям лицензионных соглашений односторонний отказ правообладателя при отсутствии каких-либо нарушений со стороны кинотеатра в принципе не предусмотрен. Таким образом, лицензионные соглашения были частично исполнены кинотеатрами (в части рекламы фильма) и не были аннулированы в части публичного показа фильма", – объясняют организаторы.
Зрительный зал - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
Владельцы кинотеатров осудили незаконные показы зарубежного кино в России
Так как российские представительства иностранных компаний прекратили работать или приостановили договоры с западными партнерами, то это стало "препятствием для кинотеатров, которые хотели продолжить свою работу в правом поле", указывается в публикации.
"Но подписанный 27 мая 2022 года Президентом РФ Указ №322 ("О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями", — Прим. ред.), частично урегулировал возникшие разногласия", — уточняют в статье Cinemaplex.
Тем не менее случай с "Бэтменом" уникальный, отметил Сергей Пирожков, член совета Ассоциации владельцев кинотеатров. Аналогичных проектов у кинотеатров нет.
"Фундаментальное отличие показа "Бэтмена" от "Доктора Стрэнджа" или "Топ Гана" заключается в том, что у этих фильмов отсутствует прокатное удостоверение, у них нет правообладателя на территории РФ и не было заключено никакого соглашения с правообладателем", – объясняет Пирожков.
Зрители в кинотеатре - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Российские владельцы кинотеатров выходят из международной ассоциации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала