Рейтинг@Mail.ru
Настурция: описание цветка, уход и выращивание в домашних условиях
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Настурция: как вырастить теплолюбивый цветок

CC BY 2.0 / Tim Green / Tropaeolum majusНастурция
Настурция - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Настурция
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Настурция - травянистое растение с яркими красочными цветами. Как выглядят различные виды настурций, их описание, особенности выращивания и ухода, как отличаются условия содержания растения в комнате и на приусадебном участке, как лучше посадить махровую настурцию: семенами или черенками, - в материале РИА Новости.

Настурция

С наступлением лета этот цветок, хорошо знакомый большинству садоводов, украшает приусадебные участки и балконы. Его родиной считается Южная Америка, где он растет как многолетнее растение. Но настурция (лат. Tropaеolum) не переносит минусовых температур, в нашей стране ее выращивают в основном как однолетник. В природе существует около 90 видов, но не все из них подходят в качестве декоративных. Существует второе название настурции - капуцин, оно произошло от схожести формы цветка с остроконечным капюшоном монахов-капуцинов.
Одуванчики - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Ученые раскрыли механизм "принятия решений" одуванчиками

Ботаническое описание

Настурция относится к семейству настурциевые (Tropaeolaceae) порядка капустоцветные (Brassicales) и представляет собой лиану или полукустарник с сочным стеблем, лопастными щитовидными, пальчатораздельными или цельнокрайними листьями. Цветки (чаще желтые или красные) могут быть простыми, махровыми или полумахровыми, формой похожи на воронку с пятью и более чашелистиками и лепестками. После цветения на стебле образуются плоды с гладкими крупными семенами до 7 мм в диаметре.

Виды

В качестве декоративных сегодня выращивается около 25 видов растения. В садах и парках России чаще всего встречаются настурция большая (Tropaeolum majus), щитоносная (T. peltophorum) и гибридная (T. х cultorum).
Настурция - РИА Новости, 1920, 15.06.2022

Большая

Этот вид пришел к нам из Колумбии и Перу. Высокорослые кусты (до 3 метров) с мясистыми стеблями и округлыми листьями выглядят очень эффектно. Из-за длинных черешков листва при дуновении ветра качается волнообразно, окрас ее варьируется и может быть однотонным зеленым, пятнистым или полосатым с оттенками белого, золотистого или фиолетового. Яркие красные, оранжевые или желтые цветки имеют длинную цветоножку и возвышаются над листьями. Диаметром до 6 см, бархатистые, они могут быть простыми или многолепестковыми. Крупные семена привлекают животных и птиц, с помощью которых и распространяются. Начало цветения приходится на первую половину июня и продолжается вплоть до первых заморозков, после которых настурция погибает. У этого вида много сортов, которые различаются между собой окраской цветов, листьев и высотой кустов.

Малая

Ветвистый куст высотой до 35 см имеет длинные стебли и тонкие черешки с округлыми листьями. Растение в период цветения густо усыпано мелкими (до 3 см в диаметре) бархатистыми цветками желтого цвета с темными пятнышками и заостренными краями. Цветет этот вид с июня по октябрь.
Мучнистые червецы на стебле цветка - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Как избавиться от вредителей комнатных растений: советы и способы защиты

Клубневая

Тонкие лазящие двухметровые побеги этого вида очень легко путаются и образуют своеобразные клубки до 60 см в диаметре, на сильном корневище появляются клубеньки, которые легко повредить при рыхлении почвы. Листья серовато-зеленые, пятилопастные на длинных черешках, внешняя часть цветка красная, внутренняя - желтая с оранжево-коричневыми прожилками. Период цветения клубневой настурции приходится на середину лета, но есть и сорта раннецветущие. Растение любит прохладу, размножается при помощи клубней.

Культурная

Это гибрид большой и щитоносной настурций. Селекционеры вывели большое количество сортов: от карликовых кустов до стелющихся лиан. Окрас листвы и цветов также разнообразен: есть немало двухцветных, махровых гибридов, листва может быть как однотонной, так и пестрой.
Хлорофитум - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Растение-фильтр: правила ухода за хлорофитумом

Иноземная

Вьющиеся стебли этого растения достигают 4 метров в длину и хватаются за опоры усиками, быстро оплетая все вокруг. Их часто используют в качестве живой изгороди и для беседок. Листья этого вида однотонные светло- либо темно-зеленые с матовой поверхностью, цветки небольшие, гофрированные, бутоны состоят из пяти чашелистиков, откуда вырастают два лепестка. Иноземная настурция требовательна к качеству грунта и растет на хорошо удобренных почвах и цветет с середины лета до первых морозов.

Щитоносная

Ползучий полукустарник с хрупкими темно-зелеными побегами до 4 м в длину и щитовидными листьями насыщенно зеленого окраса, яркие красные цветки до 6 см в диаметре. Цветение длится с июня по октябрь, эффектные побеги могут использоваться как в качестве почвопокровных, так и на опоре в защищенном от ветра месте.
Почему перестали цвести кактусы и как соцсети изменили моду на растения - РИА Новости, 1920, 07.04.2022
Почему перестали цвести кактусы и как соцсети изменили моду на растения

Посадка

Растение хорошо растет как в открытом грунте, так и в горшках. У каждого способа посадки есть свои тонкости.

В открытый грунт

Настурцию высаживают на защищенные от ветра и хорошо освещенные участки. Для выращивания можно использовать предварительно замоченные в воде семена, которые сеют в конце мая, после окончания заморозков. Вырываются лунки глубиной 2-3 см, в них укладывают семена по 3-4 штуки, расстояние между углублениями должно быть не менее 25 см. Если есть вероятность понижения температуры, засеянный участок нужно накрыть пленкой или укрывным материалом. Для полива лучше использовать теплую воду. Через две недели появятся всходы.
Если посадить цветок готовыми саженцами, он быстрее зацветет. Для этого рассаду в торфяных горшочках вместе с земляным комом помещают в подготовленные лунки в начале июня. Корни лучше не трогать, так как у этого растения они очень хрупкие. Первое время на ночь лучше саженцы укрывать, цветение начнется через месяц после высадки.
Сотрудница агрофирмы в теплице, где выращивают томаты - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Биолог: растения "кричат" нам, но мы не можем расшифровать их язык

В горшок

Для того, чтобы украсить балкон или комнату, настурцию можно выращивать в горшке. Для этого лучше всего брать многолетние виды, семена растения замачиваются в воде на 1-2 суток и высаживаются в торфяные горшочки в лунки глубиной 1,5-2 см по 2-3 штуки в одну лунку. После этого земля уплотняется и опрыскивается из пульверизатора. Горшочки с будущими настурциями помещаются в теплое (+22, +25 градусов) место на две недели, после того, как появятся всходы, температуру можно уменьшить до +18 и обеспечить хорошее освещение. Необходимо помнить, что у настурции очень слабые корни, высаживать подросшее растение в постоянный горшок можно только методом перевалки вместе с земляным комом. Цветок неплохо зимует при температуре не ниже +7 градусов.
CC BY 2.0 / cristina.sanvito / nasturziНастурция
Настурция - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Настурция

Уход

Растение довольно неприхотливо, но все требует за собой некоторого ухода.

Температура

Настурция очень требовательна к температуре, при первых же заморозках неминуемо погибает. Для комнатного содержания желательно поддерживать +20, +25 градусов, зимой переносить в более прохладное помещение (+13, +15 градусов).
Женщина ухаживает за комнатными растениями у себя дома - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Флорист назвала идеальное растение для городской квартиры

Влажность воздуха, Опрыскивание

Особых требований к влажности настурция не предъявляет, если растение выращивается в комнате и там становится очень сухо, можно опрыскать цветок из пульверизатора.

Освещение

Цветок крайне светолюбив, его лучше высаживать на солнечной стороне, так как в тени он плохо цветет. Обилие солнечных лучей обеспечит долгое и активное цветение.

Требования к почве

Настурция предпочитает слегка подкисленные грунты, главное условие - почва должна быть обязательно рыхлой, суглинки, солончаки и им подобные для цветка не подходят. При высадке лучше добавить песок или приобрести универсальную смесь для цветов.

Местоположение

Для того, чтобы обеспечить хорошее освещение, растение стоит высаживать на южной или западной стороне. Но следует помнить, что сквозняки губительно действуют на цветок.

Полив

Нуждается в регулярном поливе, но не переносит переувлажнения почвы и застоя воды, корни могут загнить. Поливать настурцию лучше вечером два раза в неделю, так как попадание капель воды на листву и цветы может вызвать ожоги, из расчета полведра на взрослое растение. Для рассады достаточно будет 1/8 ведра один раз в 3-4 дня. Если лето выдалось дождливым, дополнительного увлажнения не нужно.
Пихта - РИА Новости, 1920, 14.09.2021
"Молодильная пихта": как растения могут продлить жизнь человека?

Подкормки

Для правильного развития и цветения, растение нужно периодически подкармливать. Первый раз комплексное удобрение вводится примерно через 2 недели после того, как настурция была высажена в открытый грунт, вторая подкормка проводится через три недели фосфорно-калийными удобрениями. Можно повторять манипуляцию один раз в месяц вплоть до осени (если цветок - многолетник и содержится в домашних условиях). Органические удобрения настурция не любит.

Цветение

При правильно выбранном месте, почве и уходе, цветет непрерывно 4-5 месяцев. Первые цветы появляются через два месяца после появления всходов и заканчиваются с первыми заморозками.
Настурция  - РИА Новости, 1920, 15.06.2022

Пересадка

У этого растения очень нежная корневая система, поэтому пересадку оно не любит. При посадке сеянцев в грунт, лучше использовать торфяные горшочки, если все же пересадка необходима, то лучший способ - это перевалка вместе с земляным комом. Первое время после процедуры, настурция может выглядеть увядающей, но обильный полив исправит ситуацию.

Особенности зимнего ухода

При соблюдении некоторых условий, настурцию можно растить в качестве многолетника. Зимой растение переносят в помещение с температурой +15 градусов и сокращают полив до минимума (до пересыхания грунта), подкормки не проводятся.
Растения на балконе
Флорист рассказала, как озеленить квартиру

Размножение

Цветок можно размножать семенами и черенками. Чаще всего используется первый способ, но черенок дает более предсказуемый результат и несет все признаки материнского растения.

Семенами

Если содержать настурцию планируется в домашних условиях, время посадки не важно. Для высевания на участке необходимо дождаться плюсовой температуры ночью и прогрева земли. В средней полосе чаще всего это конец мая. Семена садят в заранее подобранное место и дожидаются всходов. Для того, чтобы увидеть цветение как можно раньше, некоторые садоводы сеют семена в апреле в торфяные горшочки и проращивают их дома, а на садовый участок высаживаются уже готовые молодые растения. Перед посадкой семена замачивают на 24 часа в воде.

Черенками

Вегетативное размножение гарантированно сохраняет все признаки материнского растения, особенно это касается махровых видов. Для размножения берутся черенки длиной 7-8 см с 3-4 листочками, остальные удаляются (нижний срез лучше обработать "Корневином"), их можно поместить в емкость с водой или мокрый песок, заглубив в него на 3 см, обильно полив и накрыв пластиковой бутылкой. Через 15 дней, укрытие убирают. Один раз в 10 дней черенки можно подкармливать жидким гуминовым удобрением, например, "Гумат калия", спустя 1,5-2 месяца должна появиться жизнеспособная корневая система. После этого молодое растение аккуратно высаживают методом перевалки в постоянный горшок или на участок.
Биолюминесценция трансгенного табака - РИА Новости, 1920, 28.04.2020
Российские ученые создали растения, светящиеся в темноте

Болезни и вредители

Настурция достаточно устойчива к болезням и вредителям, но при неправильном уходе может заболеть.
  1. 1.
    Корневая гниль. На листьях, побегах, цветках появляется плесень и бурые пятна. Необходимо уменьшить или на время прекратить полив, удалить поврежденные части, использовать препараты “Скор”, “Фундазол” в соответствии с инструкцией.
  2. 2.
    Мучнистая роса. На листьях образуются белые пятна. Возникает из-за избыточного полива, следует сократить количество влаги, хорошо в этом случае помогает препарат “Фундазол”. Либо можно использовать следующую смесь: 200 г зеленого мыла + 20 г медного купороса + 10 л воды, опрыскать раствором растение.
  3. 3.
    Белая пятнистость. На листьях появляются бурые пятна, по мере увеличения которых листва отмирает, растение не развивается. Больные листья необходимо удалить, остальные части настурции и почву вокруг обрабатывать 1-процентной бордоской жидкостью до полного выздоровления. Если болезнь сильно прогрессирует - использовать фунгициды - “Фундазол”, “Топсин-М”, “Вампа”.
  4. 4.
    Серая гниль. Сначала на нижних частях растения, потом и на всем появляются бурые пятна, увеличивающиеся в размерах. Это результат заражения грибком. Важно высаживать цветок на солнечные места, не допускать застоя воды. С гнилью можно бороться с помощью фунгицидов “Топсин-М”, “Фундазол”.
Настурция - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Так как цветок является родственником редиски и капусты, их часто атакуют одни и те же насекомые.
  1. 1.
    Тля. Мелкие белые насекомые при высокой температуре размножаются очень быстро, время от времени лучше осматривать растение на предмет вредителей. Необходимо опрыскать раствором "Актеллик" или "Фуфанон" (15 - 20 капель на 1л воды).
  2. 2.
    Капустная моль. Этот вредитель питается листвой, лучше не сажать настурцию рядом с капустой, в борьбе с насекомым необходимо удалить все сорняки рядом, взрыхлить землю, опрыскивать растение инсектицидами (“Борей”, “Децис”, “Герольд”).
  3. 3.
    Паутинный клещ. Листва желтеет и перестает развиваться, на нижней ее стороне видна паутинка - результат заражения паутинным клещом. При массовом заражении хорошо помогает обработка инсектицидами ("Актеллик", "Пегас", "Децис").
  4. 4.
    Бабочка белянка. Сама она угрозы не представляет, но ее личинки поедают растение. Хорошо помогает соседство с укропом, фенхелем, мятой и петрушкой, сильный аромат которых отпугивает бабочку. Если личинки все же были отложены и на листьях появляются рваные дыры, то лучше применить инсектициды “Герольд”, “Сэмпай”, “Шарпей”.
Замиокулькас - РИА Новости, 1920, 05.05.2021
Огород на подоконнике: плюсы и минусы

Ошибки в уходе

Несмотря на то, что настурция - растение неприхотливое, ошибки в уходе мешают ее правильному развитию. Чтобы добиться пышного длительного цветения, нужно следовать этим правилам:
  1. 1.
    Не стоит высаживать цветок на теневой стороне участка, он не будет цвести.
  2. 2.
    Важен регулярный полив.
  3. 3.
    Тяжелая бедная почва не подходит, грунт должен быть рыхлый и питательный, но много удобрений не нужно. Жирная почва приводит к обильному росту листьев и слабому цветению.
  4. 4.
    От органических подкормок нужно отказаться, лучше использовать минеральные.
CC0 / Penarc / Настурция трехцветная
Настурция трехцветная - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Настурция трехцветная

Применение в кулинарии

Все части растения обладают пряным запахом, который ценится как возбуждающий аппетит. Настурцию выращивают многие в качестве украшения участка или балкона, но не все знают, что она не только съедобна, но и полезна для здоровья. Из цветков и листьев делают соусы, приправы, подливы для рыбы и мяса. Семена и побеги добавляют в холодные закуски, маринады, гарниры, солянки, супы, овощные рагу. Лучше всего настурция сочетается с кардамоном, кориандром, орегано, бергамотом, душистым перцем. Зеленые семена засаливают и маринуют. Широко используется растение и в диетическом питании, в слегка отварном виде ее подают с чесноком, яйцом, редисом, зеленым луком, зеленым горошком, заправляют уксусом, растительным маслом, сбрызгивают лимонным соком.
Шеффлера - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Тропическое дерево дома: как вырастить шеффлеру

Применение в народной медицине

В народной медицине достаточно широко используются листья, цветы и семена настурции. Целебное действие растения обусловлено его химическим составом: растительные антибиотики, витамины, органические кислоты, микроэлементы. Приготовленные из надземных частей цветка отвары и настои используются:
  • для лечения ран и полоскания горла;
  • улучшения работы сердечной мышцы;
  • при авитаминозе и малокровии;
  • имеют отхаркивающее и мочегонное действие;
  • профилактика цинги;
  • выводят из организма токсины.
Самое большое количество полезных веществ содержится в настурции во время ее цветения, поэтому заготавливать сырье необходимо именно в это время. Лучше всего срезать растение утром, после того, как высохнет роса. Сушить необходимо в помещении с хорошей вентиляцией, без прямых солнечных лучей. После того, как заготовленные части растения высохли, их хранят в картонных коробках или тканевых мешочках в сухом темном месте в течение 1,5 лет.
На выставке растений в парке Зарядье в Москве - РИА Новости, 1920, 26.05.2021
Вся Россия за 60 минут: самые необычные растения страны
В качестве лекарственного средства настурцию не рекомендуется применять тем, у кого язва желудка и гастрит с повышенной кислотностью, так как цветок содержит большое количество витамина С.

Использование в ландшафтном дизайне

Настурция хорошо смотрится и на шпалерах, и в качестве почвопокровного озеленения. По мере роста она оплетает клумбу сплошным ковром с яркими цветами. Эффектно смотрится рядом с колокольчиками, агератумом, дельфиниумами. Низкорослые виды отлично смотрятся в вазонах и на бордюрах.
Настурция - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала